Почему мужчины бреются?

Oct 21, 2022 13:56






Действительно, откуда мог пойти такой обычай? Ведь интуитивно косматая борода, вырастающая только у взрослых мужчин и визуально увеличивающая лицо, воспринимается, как дополнительный признак высокого статуса. Ну, как грива у льва. И у людей других культур, кроме европейской, мысли сбривать ее, уподобив себя юнцу или женщине, у уважаемых мужчин не возникает (ну, разве что мимолетно, во время просмотра модного американского фильма).

С чего же вдруг мужчины нашей культуры, вдруг поголовно стали добровольно лишать себя такого статусного элемента? Ответ прост: статус голого подбородка у взрослого мужчины был в европейской культуре в свое время переписан заново. И помимо значения "молодой, неопытный, глупый" или "женщина", получил еще и дополнительное значение "крутой воин и богатый человек". Как и когда? А в древнем Риме (от которого мы вообще унаследовали очень много базовых элементов своей жизни практически в неизменном виде).

Это Геракл



Обратите внимание, все греческие цари и герои на исторических памятниках - бородатые. За исключением всяких аполлонов и гермесов, в отношении которых необходимо было подчеркнуть их вечную молодость. А вот римские полководцы и императоры - уже нет.

А что такого вдруг случилось в Риме? Очередному калигуле моча в голову ударила? А вот нет. Массовое сбривание бороды было одной из рациональных мелочей, позволивших римским легионам завоевать мир.

А это - Юлий Цезарь



Новаторство римлян в военном деле заключалось в первую очередь в превращении армии из толпы героев-одночек в единый мощный организм. В частности, удобные в поединке круглые щиты пехотинцев были заменены на прямоугольные - тяжелые и громоздкие, зато прекрасно составляемые в единую движущуюся стену. В результате наступление римского легиона для противника было подобно попаданию под пресс - агрессивный убийственный пресс, бьющий наповал копьями и мечами и не оставляющий ни единой щели для ответного удара. Сейчас этот же строй применяет полиция при разгоне массовых беспорядков.

А дальше шла, как сказали бы сейчас, научно-исследовательская работа над повышением эффективности технологии. Статистика показала, что захват бойца за бороду чаще всего приводил к тому, что из неуязвимого строя его выдергивали. И ладно бы просто выдергивали и убивали - ну павшим героям всегда слава, что уж тут - но ведь при этом в строю образовывалась дырка на его месте, а это создавало уязвимость для всего строя! И проблема была решена по-армейски изящно - всех легионеров обязали поточить мечи и сбрить бороды. Наверное, это вызывало поначалу массу возмущения и рост оппозиционных настроений, но ведь даже сейчас в армиях всего мира солдат в первую очередь приучен бояться палки капрала, а только потом уже Бога, неприятеля и прочих менее существенных вещей. В общем, в армии этот обычай прижился. А потом легионеры стали возвращаться по домам. Напомню, возвращались они уже не теми нищебродами, которыми уходили в армию, а богатыми землевладельцами - Рим награждал своих ветеранов земельными наделами.

В общем, среди бородатых мачо внезапно стали в массовом порядке появляться альфа-самцы с высоким имущественным статусом и многолетней привычкой выбривать подбородок наголо. Наверное, поначалу бритые лица вызывали насмешки и презрение местной элиты, но, поскольку во всех без исключения случаях к бритому лицу прилагалась пара десятков лет успешного махания мечом по любому поводу, то, скорее всего, усомниться в уместности появления на публике выбритым каждому удавалось только один раз в жизни.

Вот так, с тех пор мы и бреемся в норме, приписывая это то гигиеническим, то эстетическим соображениям, и не задумываясь о том, что это просто элемент подготовки тела римского воина к бою в пешем строю.

Previous post Next post
Up