ИНТЕРНЕТ БУДУЩЕГО - каким он видится мне.

Jul 29, 2007 20:44



"Я буду долго гнать..."
А.Барыкин

В данном эссе предпринята попытка проанализировать тенденции развития сети Интернет, попробовать уловить возможные перспективы, варианты развития её в будущем, максимально воздерживаясь от буйства фантазии, место для которого лучше оставить писателям-фантастам. Данная работа является ( Read more... )

Leave a comment

sphynkx March 17 2009, 04:18:39 UTC
>Плюсы такой организации работы для пользователей:
Совершенно согласен с дополнениями. По п.1 уже успешно реализован проект GoogleDocs и пользуется популярностью.

>Плюсы для поставщиков ("облаков", железа, софта, правообладателей):
Я бы даже больше сказал. Вполне вероятно, что это может стать новой концепцией, вторым дыханием для товарищей проприетарщиков ;-)) Сейчас им приходится неимоверно трудно защищать свою продукцию от нелегального использования, на грани здравого рассудка позиционировать свое право ограничивать свободу юзеров ;-)) Чрезвычайно сложно делать умное лицо, доказывая что копия продукта стоит выше стоимости носителя, что я не имею права поступать по собственному усмотрению с последовательностью байтиков, попавшими мне в руки итп. Вопрос пересмотра концепции как предоставление услуг посредством проприетарного инструмента - думаю, благополучно решил бы проблему и сопутствующие смысловые недоразумения.
Данная концепция возможно поставит и жирную точку в противостоянии с СПО. Вопрос просто уйдет из плоскости написания и распространения софта.

>1. DRM. Полный контроль. Прощай пиратство. Надеюсь, не нужно объяснять почему
Пиратство возможно будет и в этой ситуации наверно - серваки все равно могут быть взломаны, а софт угнан. И предоставляться потом на подобном же пиратском серваке ;-)) Но это уже будет вопиющий криминал.

>Не хочешь работать через вэб, покупай "нормальный" комп, а не узкий клиент. Цены на компы поднимутся за счет уменьшения количества их производства.
Возможно, и тут не все будет просто. Владельцы таких полноценным машинок оказываются способными предоставлять сервис. Владельцы такого железа будут потенциально обладателями очень серьезного бизнес-возможностей, поэтому их будут облагать соотв. налогами, лицензиями на предоставление услуг и держать на виду. На рынок таких вот "провайдеров" попасть будет чрезвычайно сложно.
Цены на железо подымутся, потому что это по сути будет серверное железо. У него будет весьма узкая сфера применения, т.к. даже внутренние локальные сети для организаций тоже могут уйти - при достаточно надежных и широких каналах можно предоставлять и услуги по предоставлению сервиса офисной локалки ;-)) Могут создаться условия, где не будет ни единой сферы, где понадобится что-либо, мощнее тонкого клиента. Поэтому к держателям серверного железа будет много вопросов и повышенное внимание.

>В качестве минусов:
С этим думаю, будет все лучше и лучше. Надо ожидать, что связь с тонкими клиентами будет по беспроводным технологиям, так что проблемы инета - это чаще всего выход из строя клиента в руках юзера. Полная аналогия с нынешней сотовой телефонией.

Reply

busyrv March 17 2009, 05:45:11 UTC
Согласен. Если так считаю не только я, значит, с большой вероятностью, так и будет ;-)

Reply


Leave a comment

Up