Сказка о том, как шефа Главкосмоса бес попутал

Jan 30, 2019 23:33

Гоголевский Чорт, укравший Луну, плачет от зависти - его обошел на повороте экс-руководитель "Укркосмоса", стыривший (по мнению НАБУ) более 8 миллионов долларов, предназначавшихся для строительства космической ракеты-носителя ПО "Южмаш" и вывода на орбиту национального спутника связи "Лыбедь".

image Click to view



[Читать подробности...]

Бывшего руководителя госпредприятия "Укркосмос" подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом экс-чиновнику 30 января сообщили детективы Национального антикоррупционного бюро.

Экс-руководитель "Укркосмоса" является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. В деле фигурируют экс-внештатный советник гендиректора Государственного космического агентства Украины и лицо-посредник (им сообщили о подозрении в декабре 2018 года).

Экс-внештатному советнику 30 января сообщили о новом подозрении - в организации злоупотребления служащим служебным положением.

В чем заключалось преступление? Следователи выяснили, что в 2011-2017 годах подозреваемые организовали схему, благодаря которой вывели за границу и легализовали 8 миллионов 245 тысяч долларов. Эти деньги были предназначены для строительства ракеты-носителя на госпредприятии "ПО Южмаш". Также известно, что деньги были выделены по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины.

По данным НАБУ, экс-гендиректор "Укркосмоса" по указанию своего внештатного советника подписал и передал представителям генерального подрядчика проекта по созданию Национальной спутниковой системы связи Украины - канадской корпорации Macdonald, Dettwiler And Associates Corp - документы с требованием перечислить деньги на счет компании, подконтрольной внештатному советнику госпредприятия. Следовательно, 8 миллионов 245 тысяч долларов получила компания внештатного советника на Кипре. Эти деньги экс-советник использовал в собственных интересах.

Какой ущерб нанесло это преступление? Из-за этого был сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь", как одной из составляющих развития Национальной спутниковой системы связи Украины. При этом на сегодня Кабинет министров продолжает оплачивать полученный от Канадского экспортного агентства кредит. По кредиту правительство уплатило уже около 6 миллиардов гривен.



Источник


Гоголевский Чорт собирается накатать телегу вверх по Инстанции, что следующим объектом кражи украинские чиновники избрали околоземный космос и все звёзды. Нечистый отдает свой хвост на отсечение, что это правда!



Вы мне верите?

космос, сказка для взрослых, казнокрадство, Украина

Previous post Next post
Up