Мои страхи

Jul 22, 2017 22:40





Чтобы побороть страх, необходимо увидеть причины страха. Как мне кажется, страхов, для которых нет обьективных причин, у меня нет.

1. Я ревнива, причем даже по отношению к людям, настОлько мне малознакомым, что имя их с трудом вспоминаю. Это страх потери уверенности в себе за счет потери людей, которые помогают мне самоутвердиться. Это Ребенка внутри меня ужасает, что он не получит любви и поддержки, в которых нуждается, чтобы выжить

2. Страх не найти одобрения у окружающих. Привычка угождать похоже появилась как средство скрыть отсутствие искреннего желания помочь. Моя пассивность в разговорах, уклончивость во мнениях указывает на чрезмерное желание всем понравиться - в рабочем коллективе не хочу наткнуться на конфликты и разборки, хочу сохранить свое место

3. Страх начать новое дело. Во-первых, здесь маячит все то же опасение стать насмешкой окружающих. Во-вторых, боюсь потерпеть крах, потому что чувствую, что недостаточно мудра для своего возраста, недостаточно эрудирована для своего возраста, недостаточно ловка, недостаточно интересна, недостаточно самостоятельна. Видимо для всего этого достаточно ленива. В принципе, я и к другим людям отношусь предвзято, идеализирую. Приведу самый яркий пример из юности: несколько дней присматривалась и восхищалась умениями и красотой движений парня-волейболиста - но стоило ему допустить один досадный промах, как больше в моей жизни этого парня не существовало. А кто я такая, чтобы не давать людям возможности совершать и исправлять свои ошибки?..

4. Страх публичных выступлений. При отчетных концертах в музыкальной школе я волновалась до такой степени, что перед глазами вставала белая пелена. Да и до сих пор страх сковывает, и мозг отключается напрочь. Я технарь, у меня все по плану и по ежедневнику, а в этом выступлении - в этом прямом эфире - всегда есть вероятность неожиданной ситуации, а я не умею быстро реагировать на внезапности. Следующее: так как мне выпала честь вещать в массы некую тему, значит я должна владеть вопросом досконально... Но все знать невозможно!.. Третий момент: стройная речь. Хоть я и много читаю хорошей литературы, но словарный запас мой оставляет желать лучшего. Знаю, для этого мне требуется научиться читать, внимательно относясь не только ко смыслу текста, но и замечая речевые обороты

5. Боязнь неупровляемой толпы. В общем, здесь все ясно - в юности я два раза могла пострадать от толпы. Первое мероприятие - это футбольный матч на стадионе "Петровский". Подходил к концу матч, я находилась на фанатском секторе. Толпа - эта огромная сила, начала в одном порыве движение. Каким-то образом меня сместили к металлическим оградам, разделяющим сектора. И тут я осознала, что не смогу противостоять напору, и меня раздавят... Вторая ситуация - это транспортный коллапс на станции метро. Утро буднего дня, час-пик - сбой в работе светофоров на линии метрополитена. Электрички приходили с большой задержкой, а люди нескончаемым потоком спускались в вестибюль. Наступил тот момент, когда вся станция была битком набита, а я стояла на самом краю платформы. Всего лишь маленькое неконтролируемое движение, и я при отсутствии опоры лечу на рельсы...

6. Боязнь родовой боли и осложнения после родов. Боязнь боли... Ну, вот если бы фраза именно Так не звучала ото всех - "процесс переживается в муках"... Боязнь родить больного ребенка... Жизнь и здоровье человека, к сожалению, слишком часто зависят от набора случайностей! Даже если я стану самой внимательной и заботливой беременной женщиной, я не буду застрахована от рождения ребенка с отклонениями. Боязнь неправильно или плохо воспитать ребенка. Я не чувствую трепетных чувств к чужим маленьким ребятишкам - я не знаю, о чем с ними разговаривать, и очень быстро устаю от постоянного внимания. Как грамотно пресекать или обходить безутешные рыдания в общественных местах? Как одновременно и не баловать, и не развивать комплексы? Как зародить интерес к саморазвитию, но при этом не перенагрузить? Как свыкнуться с какой-либо нелестной чертой его характера? Как принять неудачи в учебе?..

7. Боязнь того, что таится под водой. Один из тех страхов, который появился в детстве после пережитых событий: мальчик, с которым мы сдружились на курорте, неудачно пошутил - топил меня в Азовском море; я задыхалась и наглоталась воды. И вообще! Там в темных глубинах обитают невиданные монстры, жалящие нечисти, коварные острые камни и торчащие мощные корни поваленых деревьев - ведь всего 7% мирового океана изучено. И вот из-за такой непроницаемой мутности водоемов, я спокойно могу жариться весь отпуск на берегу!

8. Боязнь птиц. Спровоцировал этот страх кинофильм Альфреда Хичкока "Птицы", в котором показана ужасающая картина нападения птиц на поселок. Такими страшными когтями на лапах самое оно - держать и умервщлять,  а их клювы способны раздробить кость!
Previous post Next post
Up