Я всё ждала , когда же подтянутся репрессированные. Уж и эмигранты первой волны слёзно просят захоронить Ленина , сколько же им лет ? А вот репрессированных всё нет как нет. Но дождалась. Подтягиваются. Да ещё какие. Только я другие истории знаю : сели в 37 и вышли 47 - ом. Оставили обильное крикливое потомство , а те , кого не репрессировали пошли на фронт , погибли , и молчат их неродившиеся дети и внуки .
Оригинал взят у
roizman в
Обычная историяУ нас в деревне в октябре 37-го года арестовали бригаду плотников, пять мужиков. Причина? Да не было никакой причины. Повод был. Летом во время урагана сорвало крышу с курятника, который они строили, - вот их и арестовали. Разом сиротами остались двадцать детей. Но это еще не все. После ареста к каждому пришли на двор, увели всю скотину и вывезли все зерно. Одного, Никифорова, расстреляли. Остальным дали по десятке. Не вернулся ни один.
У Никифорова оставалось пятеро детей от 5 до 13 лет. Самый маленький, Аркаша, зимой ходил по дворам, стоял молча у дверей. Ему давали немножко хлеба или яичко. Он приносил домой, делил на всех. Еле выжили.
Откуда знаю? Это мой родственник, я застал еще и очевидцев. Деревня наша
Мироново тогда называлась Колхоз им.ОГПУ.
В 2006-м записал:Читал «Воспоминания крестьян с Русского Севера». Цитирую:
«Перед войной Каменев Александр Иванович, бригадир рыбаков из Каменихи, купил для колхоза грузовую автомашину, мотор «Стоп-Нога», трактор, киноустановку, молотилку «Генрих Манкей Ланц». Ночью приехали, да и увезли его на машине. Бесследно пропал. Одиннадцать человек детей осталось».
Что, кто еще там скучает по сильной руке?..
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Кстати о руке
http://roizman.livejournal.com/1275595.html