Йоси Мусли (Фото: Надав Абас) Суд утвердил в воскресенье, 18 декабря, юридическую сделку с главарем крупной организованной преступной группы (ОПГ) в Израиле Йоси Мусли, который признал себя виновным в шантаже с угрозами и был приговорен к 11 месяцам лишения свободы - за вычетом срока, проведенного под стражей во время следствия (с августа 2022 года).
Кроме того, он выплатит штраф в размере 20.000 шекелей.
Согласно первоначальному варианту обвинительного заключения, Мусли угрозами принуждал продавцов криптовалюты к сотрудничеству с ним.
Если потерпевшие отказывались от его "деловых предложений", то он использовал свою известность криминального авторитета, чтобы запугать их. Мусли грозил не только материальным ущербом, но и физической расправой. В качестве доказательств преступлений в деле фигурируют разговоры через приложение WhatsApp.
Напомним, что Мусли сбежал в ЮАР в 2017 году, вернулся в Израиль 10 августа 2022 года, чтобы присутствовать на свадьбе дочери, и был задержан в аэропорту Бен-Гурион.
Мусли проходит в качестве подозреваемого по делу, расследование которого ведется с 2017 года, - подробности здесь. Это дело не имеет отношения к тому, по которому он приговорен к 11 месяцам тюрьмы.
Источник
Вести. Израиль по-русски