Оригинал взят у
komanda777 в
В Украине начинается частичная мобилизация. Третья волна... Само понятие частичной мобилизации предусматривает призыв на военную службу военнообязанных, в том числе резервистов, а также поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, других военных формирований Украины в объемах, определенных мобилизационными планами. Согласно Указу Президента Украины, срок мобилизации может составлять 45 суток, но с уверенностью сказать, что призванные на службу будут служить именно столько, сколько прописано в указе, в сегодняшних условиях нельзя. Скорее всего,отмобилизованные граждане будут находиться на службе или до объявления о демобилизации, или до проведения следующего этапа мобилизации.
Похожая ситуация и с местом службы отмобилизованных. Несмотря на заявления Минобороны, что молодых ребят не будут посылать непосредственно в места, где проводится АТО, утверждать, что этого не произойдет, сегодня не стоит. Не исключено, что некоторые молодые новобранцы могут попасть на Донбасс для выполнения второстепенных задач. Призывника могут отправить в любую область - все зависит от того, какая специальность востребована в том или ином регионе.
Что касается количества граждан Украины, которые могут быть отмобилизованы, то, по предварительным данным, оно может составлять от 30 до 50 тыс. человек. Именно столько сегодня необходимо новобранцев для проведения ротации, а также для сохранения необходимого уровня военного присутствия в регионе и удержания занятых ранее рубежей. Конкретные же цифры будут объявлены на самом заседании Верховной Рады.
Если говорить о качественной составляющей грядущей волны мобилизации, топризываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.
Украинское законодательство предполагает предоставление отмобилизованным следующих социальных гарантий на период прохождения ими воинской службы:
• им выплачивается денежное обеспечение в полном объеме, с учетом всех надбавок и премий, на уровне военнослужащих контрактной службы;
• на них распространяется весь комплекс гарантий социальной и правовой защиты, установленных законодательством для военнослужащих;
• за ними сохраняется место работы, должность, средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности (при одновременном получении денежного обеспечения в качестве военнослужащих);
• им начисляется одноразовая денежная помощь, которая будет выплачиваться в день демобилизации;
• сохраняется право на предпринимательскую деятельность для частных предпринимателей;
• продолжается выплата пенсий пенсионерам, в случае призыва их на военную службу по мобилизации, на особый период, на время такой службы.
Не подлежат призыву во время мобилизации:
• военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации;
• признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев;
• мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет;
• женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет;
• занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход;
• народные депутаты.
Ну и, конечно же, стоит упомянуть об ответственности за уклонение от призыва по мобилизации. Так, за вышеупомянутое деяние, согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Источник Рада повысила предельный возраст военнообязанных в запасе
22.07.2014 14:02
Предельный возраст в запасе рядового, сержантского и старшинского состава повышен с 50 до 60 лет, офицерского состава - с 55 до 60 лет
Верховная Рада повысила предельный возраст военнообязанных в запасе. За изменение в статью 28 Закона Украины "О воинской повинности и военной службе" №4844 проголосовали 232 народных депутата.
Как передает корреспондент
ЛІГАБізнесІнформ, согласно принятым изменениям, предельный возраст военнообязанных в запасе рядового, сержантского и старшинского состава повышается с 50 до 60 лет, младшего и старшего офицерского состава - с 55 до 60 лет.
Как пояснил, представляя документ, народный депутат Александр Кузьмук, закон необходим для того, чтобы дать старт третьей очереди мобилизации. В частности речь идет о потребности в врачах, сотрудниках тыла, электриках, ремонтниках, водителях.
Напомним, Верховная Рада 22 июля
приняла Закон об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации", поданный
Петром Порошенко.Согласно документу, в Украине объявлена третья очередь частичной мобилизации.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в
Twitter и
Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Опубліковано текст Указу Президента «Про часткову мобілізацію» В
ЕКСКЛЮЗИВ,
НОВИНИ,
ПОТОЧНА СИТУАЦІЯ / ЗА
СТРАЙКUA / 22.07.2014 О 10:14 /
Президент Петро Порошенко пропонує Верховній Раді оголосити часткову мобілізацію.
Про це йдеться в законопроекті № 4320, зареєстрованому в Раді 21 липня.
Текст документу опубліковано на сайті Верховної Ради.
Водночас, Рада має намір на ранковому пленарному засіданні 22 липня оголосила часткову мобілізацію.
За словами спікера, парламент має намір одним з перших питань розглянути указ президента, який повинен бути підписаний на підставі засідання РНБО про часткову мобілізацію.
Текст документу:
Про часткову мобілізацію
________________________
У зв’язку з поширенням проявів тероризму на території України, що призводять до загибелі мирного населення, військовослужбовців і працівників військових формувань та правоохоронних органів України у східних регіонах держави, концентрацією угруповань військ (сил) зі значним наступальним потенціалом на території Російської Федерації поблизу державного кордону України, загрозою нападу, небезпекою державній незалежності України, з метою забезпечення оборони держави, на підставі пропозиції Ради національної безпеки і оборони України, відповідно до пунктів 1, 17, 20 частини першої статті 106 Конституції України
п о с т а н о в л я ю:
1. Оголосити та провести часткову мобілізацію (далі - мобілізація).
2. Мобілізацію провести на території Вінницької, Волинської, Дніпропетровської, Донецької, Житомирської, Закарпатської, Запорізької, Івано-Франківської, Київської, Кіровоградської, Луганської, Львівської, Миколаївської, Одеської, Полтавської, Рівненської, Сумської, Тернопільської, Харківської, Херсонської, Хмельницької, Черкаської, Чернівецької, Чернігівської областей, міста Києва.
3. Мобілізація проводиться протягом 45 діб із дня набрання чинності цим Указом.
4. Призов військовозобов’язаних, резервістів та поставку транспортних засобів для забезпечення потреб Збройних Сил України, Національної гвардії України, Служби безпеки України, Державної прикордонної служби України, Державної спеціальної служби транспорту, інших військових формувань України здійснити в обсягах, визначених мобілізаційними планами з урахуванням резерву.
5. Місцевим органам виконавчої влади за участю органів місцевого самоврядування та із залученням підприємств, установ та організацій усіх форм власності організувати та забезпечити в установленому порядку:
1) своєчасне оповіщення і прибуття громадян, які призиваються на військову службу, прибуття техніки на збірні пункти та у військові частини;
2) виділення тимчасово будівель, споруд, земельних ділянок, транспортних та інших матеріально-технічних засобів, надання послуг Збройним Силам України, Національній гвардії України, іншим військовим формуванням України відповідно до мобілізаційних планів.
6. Міністерству оборони України, Міністерству внутрішніх справ України, Службі безпеки України, Адміністрації Державної прикордонної служби України забезпечити інформування членів сімей військовослужбовців і працівників військових формувань, правоохоронних органів України, які виконують завдання в районі проведення антитерористичної операції в Донецькій та Луганській областях, з питань проходження ними служби, вжити заходів щодо унеможливлення розголошення інформації з обмеженим доступом.
7. Кабінету Міністрів України забезпечити фінансування та вжити в межах повноважень інших заходів, пов’язаних з оголошенням та проведенням часткової мобілізації.
8. Цей Указ набирає чинності після його затвердження Верховною Радою України.
Президент України П.ПОРОШЕНКО