Корабли типа «Стерегущий» подвергнутся модернизации

Oct 06, 2021 20:24





В Министерстве обороны России заявили о намерении оснастить боевые корабли типа «Стерегущий» новыми системами ПВО. Малозаметные корветы в настоящее время составляют технологическую основу российского флота, поэтому забота о их вооружении и защите - крайне важная задача. Новейшие модули ПВО будут построены по модернизированному проекту. Инженеры установят на корабли новейшие радары и системы огня. Благодаря этому корветы смогут эффективно бороться с любым типом воздушных целей от самолетов до малых беспилотников.

В настоящее время в составе Военно-морского флота находятся семь корветов проекта 20380, из них четыре на Балтийском флоте и три на Тихоокеанском. Все работы будут проводиться в рамках заводского ремонта кораблей.

Один из важнейших аспектов качественной работы новой системы ПВО - постоянная связь кораблей между собой. На корветах установлена автоматическая система управления, которая позволяет в режиме реального времени передавать любую информацию с одного корабля на другой. Благодаря этому самолет или крылатая ракета противника без необходимости не будут атакованы дважды.
Previous post Next post
Up