Еще тогда со слезами

Jun 24, 2021 14:12



Ни в коем случае не полноценный пост и тем более не полноценная статья, но люди знающие меня в курсе, что я очень подробно больше года тщательно и постоянно изучал литературу про Парижскую Коммуну и даже сейчас читаю про нее, правда уже художку, так что скорее небольшой выплеск эмоций.

[Тыкать нужно сюда]Сейчас смотрю сериал "Полиция Парижа 1900" - он, понятно, про полицию, в основном про политические интриги, про дело Дрейфуса, маньяка и всяких обоссаных праваков-антисемитов. И из абсолютно всех структур государства и политических сил - самими вменяемыми и адекватными показаны анархисты - социалистов там нет, я так понимаю, объединены с анархами, ибо анархи наши - "красные", причем, максимально суровые, брутальные, их и насквозь прокорумпированная полиция прямо боится до чертиков, как не боится обоссанышей-праваков. Довольно забавно, говном воняют все, причем, лютейщим, адским, невообразимым - если это кому-то понравится - он говно-человек окончательно. А про анархов из говна только непонятно то ли правдивое, то ли фальшивое письмом о том, что их проспонсировал Ротшильд говорят (что как бы абсурд в нашей реальности, ибо мы знаем, что анархи хотят у Ротшильда отнять и поделить). Редко такое вижу в чернушных исторических сериалах, почти никогда.

И тут навеяло в контексте этого сериала, да и вообще тогдашних событий в целом, ибо они почти на все сто сериалу соответствуют - я историю Франции таки знаю - чутка забавно и чудовищно грустно одновременно наблюдать, в какую ужасную срань превратился Париж - колыбель стольких Революций, спустя менее 30 лет с поражения Коммуны, с поражения всех Коммун Франции - их там было дохера в эти дни.
Недаром Жак Дюкло писал, что будучи мальчишкой в Париже даже в целом в 1914 на годовщине Коммуны, он у стены федератов видел шествие пожилых коммунаров во главе с Эдуардом Вайяном - бывшим главой комиссии просвещения - вскрики им прохожих старшего возраста со слезами на глазах: "Да здравствует Коммуна!". Прям отсылочка на нас, однако, если так подумать, вернее, мы к ней.
Вот вам и пресловутый "золотой век" Франции. Золотой разве что в контексте того, что абсолютно все вменяемые классики литературы (причем, я не преувеличиваю - Виктор Гюго, Эмиль Золя, Жорж Санд, Анатоль Франс, Жюль Верн, Ромен Роллан), искусства и науки Франции сочувствовали тогда в той или иной мере Коммуне и левым - в ее годы и 30-45 лет спустя, а многие и плакали по ней, будучи ей вдохновленными. Ну и в реально в крутом, мощном анархическом движении робингудско-народническом, в котором, кстати, успели поучаствовать неплохо так и наши даже не только анархи, а большевики.
А это я еще не говорю без упоминаний всяких Жан Жоресов, без упоминаний о пробольшевистские движение во Франции позже с 1918 и без рассказов эльзасскую советскую республику.

В общем, да здравствует Коммуна!




Извините.

несвоевременные думы, личное дело посудимого, тяжелые наркотики, левые, революция

Previous post Next post
Up