О национализме.

Aug 08, 2021 10:08


//У любого националистического движения есть двигатель. Он во фразе "наша нация лучше, но её притесняют недоразвитые нации".// ( https://val000.livejournal.com/2372025.html )

Не согласен*. От слова «совсем». Ибо это не правда, а часть правды. А часть правды  это ложь.

Двигателей у национализма не один, а много. И на каком из них (или на всех сразу) заточено мировоззрение конкретного националиста ? Да по разному.

Вот вам, для примера, иной двигатель: « я принадлежу к общности с определёнными историческими корнями, с определённой культурой и я идентифицирую себя как часть этой общности и делаю всё, чтобы именно эта общность развивалась , процветала и т.п., т.е. я националист». Это плохой национализм ?

А нет полноты данных, для ответа на этот вопрос. Одно дело, если процветание нации обеспечивается трудом этой нации, а другое - за счёт других.

На самом деле национализм, сам по себе,  не имеет оценки (плохо/хорошо). Как не имеет оценки сама по себе смелость, вспыльчивость  и прочее.

Оценка национализма базируется не на самом национализме, а на том, какие способы и средства использует националист для достижения целей.

Понимаете разницу?

А нам толкуют, что национализм это всегда плохо.

Брехня!

Национализм это способ идентификации по определённому признаку 9по нации). И ничего более.

И этот способ, не лучше и не хуже, любых иных способов идентификации ( я высокий, я умный, я гражданин …, я …).



Отсюда простой вывод: если вам начинают рассказывать , что национализм (как явление) это зло, то этот человек , либо глуп, либо обманщик.

И можно смело добавлять к его фразе, словосочетание «как и молоток».

* Не в укор моему жж-другу val000 . Просто воспользовался

Previous post Next post
Up