Британская виза - это просто и вкусно

Apr 19, 2013 02:24

mich-punk попросил меня написать обо всех страхах, связанных с самостоятельным получением визы в Великобританию. За последние три года я два раза ездил туда «дикарём», без всяких турфирм; расскажу, как это было.

Про гостиницы и авиабилеты говорить неинтересно: всё так же, как с другими европейскими странами: http://booking.com , http://kayak.com или что вам больше нравится - и вперёд, предложений массы.



Сразу разочарую: нет, визу тоже получить не сложнее, чем в другие страны.

Правда, один раз (самый первый) мне таки отказали; но тут дело скорее в моей неаккуратности, нежели в Британском консульстве.

Сначала несколько общих слов о процедуре. Всё похоже на шенген, только не шенген. Благодаря этому островитяне не скованы общими стандартами и экспериментируют с формой подачи заявления на визу. На деле получается, что нужно на сайте пройти многоступенчатую (шагов так 20-30) систему, на каждой страничке вводя по немножку данных; на деле же заполнить анкету получается даже проще, чем шенгенскую, поскольку форма вопросов почти не оставляет пространства для манёвра.
Странных вопросов помню только один (правда, уже мог что забыть): спрашивают ближе к концу, с кем вы едете. Я написал произвольно несколько человек из нашей компании; зачем это нужно - не знаю.

Какие нужны документы? Тоже обычный набор, но к русскоязычным бумажкам нужно приложить сделанный вручную перевод на английский. Я делал прямо в ворде - брал, например, справку с работы (во многих фирмах вам смогут сделать прямо англоязычную, только попросите), открывал Word и делал похожий с виду документ, только русские слова заменял на английский. Никакой апостиль у нотариуса не нужен.
Обычный набор документов для туристической поездки, на всякий случай, это:
- действующий загранпаспорт плюс, если есть, предыдущий загранпаспорт
- подтверждение наличия денег (скажем, точно хватит, если у вас есть 50 фунтов, умноженные на количество дней, плюс деньги на жильё, если отель не оплачен, а только забронирован) - выписка со счёта на ваше имя или выписка с чьего-то ещё счёта (например, кого-то из родителей) плюс справка от этого родителя (на английском языке - можно тоже в ворде) о том, что он покроет все ваши расходы.
Пример письма на английском: http://otelnadomu.ru/media/uploads/sposnorship_letter.pdf
- подтверждение наличия источника дохода от того же человека, за чьи деньги едете (то есть вашего или родительского, в зависимости от прошлого пункта) - та самая справка с работы на английском (или справка с работу на русском и её самодельный перевод)
- бронь отеля на сроки поездки (не обязательно, чтобы она была уже полностью оплачена - бронь с booking.com годится)
- желательно - купленные билеты на самолёт. Но поскольку британцы и сами знают, что многим отказывают, то дают визы и без билетов, чтобы не пришлось сдавать, если что.

После заполнения анкеты вам предложат записаться на собеседование (обычно есть свободные места менее чем на через неделю от даты заполнения).

Почему в первый раз мне не дали визу? Потому что сам дурак. Во-первых, у меня в тот момент был новый загранпаспорт, и я написал в анкете, что объездил кучу стран за последнюю пару лет (так оно и было), но никаких доказательств этого не приложил (вероятно, положил бы старый паспорт - и всё было б хорошо).
Во-вторых, положил все эти брони отелей-билетов без всяких пояснений. Почитав потом форумы, усвоил очень простую вещь: у визового офицера (сотрудника, принимающего решения) на каждую анкету есть буквально 5-7 минут. И наша задача - сделать, чтобы он максимально быстро понял, что мы хорошие, забронировали билеты-отель, работаем, богатые и вообще.

Отсюда простое правило: берём маркер и выделяем все главные слова и даты в бронях. С какого по какое, слова «билет оплачен, места гарантированы» и так далее.

В общем, когда мне пришли документы об отказе - длинное письмо этого визового офицера, где было написано, в частности, что офицер не уверен, что у меня хватит денег на оплату жилья (при том, что отель уже был оплачен, и об этом было написано в бумажках! Но никак не подчёркнуто), я посчитал, что они просто не разобрались в моих документах. Там была описана некая процедура подачи апелляции прямо в посольство (а не в визовый центр, куда надо подавать анкету и всё с ней). Но я решил, что это займёт неограниченное время, смирился с потерей взноса за первую попытку, подготовил новый пакет документов с пометками и всем-всем и отнёс ещё раз.

И всё получилось меньше чем за неделю. А прошлым летом, наученный опытом, получил всё с первой попытки. (Немножко впечатлений: http://vk.com/album1386994_168438605)

Так что не бойтесь, Англия очень крутая, и получение визы - лишь маленькое препятствие ради прекрасных путешествий.) Один Лондон стоит мессы недели как минимум. А сколько ещё там всего!

Спрашивайте, если что интересно или если слишком скомканно написал. Мог и забыть уже отдельные детали.

И путешествуйте!



Previous post Next post
Up