Стало интересно - верхом на чем воевали бы люди древности, не будь у них лошадей?
Самый оптимальный вариант - боевые черепахи.
Подумайте об этом. Черепахи это танки животного мира. Они могут выдерживать попадания стрел, камни из пращ, дротики и так далее, при этом не замедляясь. Они и так медленные.
Их природная медлительность добавляет уровень сложности к военной стратегии. Вместо "враг приближается, отправим кавалерию" надо думать. Куда нападет враг? Туда нам и нужно отсылать черепах. До того, как враг туда доберется.
Мы смотрим на тактиков и полководцев вроде Александра Македонского и Чингиз Хана и думаем "Ох, они крутые стратеги". С боевыми черепахами подобный уровень стратегической и тактической мысли становится нормой. Сраные основы военного искусства. Когда ты сражаешься черепахами, ты не можешь позволить себе быть не самым лучшим. Люди были бы лучшими в войне. Мы бы уже завоевали звезды.
Вот что лошади помешали нам сделать. Лошади - ужасные люди.