Ещё чуток о статусе и потреблении

Oct 10, 2021 11:45


У меня на днях кончился крем для бритья. Поскольку я, по нашим критериям, нахожусь практически на дне: пенсионер, я и должен покупать соответствующие товары.
Поэтому у меня крем для бритья нашей родной фабрики "Свобода". он стоил 98 рублей, но, поскольку все берут Нивею и пр., его уценили до 68. Ежели взять пену Нивеи, то при лёгком нажатии вам на морду вылетает полкубометра пены; всё продумано: туба хватает хорошо на месяц, а уж природу засирает зазря...  А в этом креме дырочка диаметром миллиметр, и тонкой колбаски длиной два сантиметра хватает смазать всю морду лица. Потому тюбика на год и хватило. Да и бриться им приятней.
А вы знаете, почему бритвенные станки делают с 2-3 лезвиями? Надеюсь, никто не думает, что для чистоты бритья. Ширина щели между лезвиями тщательно выверена, чтобы ваша щетина с пеной законопачивала её намертво. Вот так станок и становится одноразовым, и горы пластика и высококачественной стали идут на помойку, а деньги - в чужие карманы. Но Жилетт я тоже игнорирую, и в позатот год мне попались одноразовые станочки с одним лезвием. Где-то в июле этому станочку, которым всё ещё бреюсь, исполнился год.

экология

Previous post Next post
Up