Отряд неудачников: Бальдургейт 3

Mar 24, 2021 18:01

Сделал я тут на днях одну глупость, а именно решил погонять в ранний доступ БГ 3. В раннем доступе пока есть только первая глава и ту завершить нельзя. Можно посоздавать разных персов и попроходить первые квесты, поосваивать механики и качнуться уровня до 5. Невзирая на то, что работы непочатый край и неизвестно когда она вообще выйдет, Алина Гингертейл уже сделала на БГ 3 кавер:

image Click to view



Вобщем, поскольку все новый бальдур хвалят, надо его поругать. А поругать есть за что ибо многие вещи принципиально неустранимы и в тоже время смотрятся по-дурацки в нынешнее время. В игре отличная графика, музыкально-звуковое сопровождение на высоте. Можно использовать почти всё что видно на экране - можно кинуть камешек из укрытия и выманить врага, можно облить его бухлом и поджечь, заморозить гоблина, стоящего в луже крови заклинанием, направленным на лужу, можно метнуть противнику в бошку сундук с сокровищами... Нельзя только ходить как хочется. Карта не взирая на 3D-мир как и в двумерные времена, накрыта маской по которой можно ходить, прыгать и ползать, а по остальной территории - хрен. На неё можно только смотреть. В особых местах, где разрешили разработчики, можно запрыгнуть наверх и найти там например сундук или позицию для лучника. А в других таких же (выглядящих так же) местах никак не походишь и не запрыгнешь. В игре есть верёвки, пока бесполезные, но как бы намекающие, что возможно в будущем разработчики добавят мест, куда можно будет залезть по верёвке. Которые будут тоже небольшими разрешёнными зонами посреди непроходимой карты. Кнопки WASD управляют камерой, а ходить по карте нужно поинт-кликом. Что было нормально в старом плоском Бальдуре, но совершенно невозможно в 3дэ - клик часто приходится по невидимому предмету/стене/дереву на переднем плане сквозь который мы смотрим на арену и вся группа персов бежит не туда куда нужно, а в прямо противоположном направлении.
Словом, всё игровое пространство крайне неудобно устроено и исправлено это уже не будет, жопа кроется в концепции.

Теперь о сюжете. Сюжет начинается с широко разрекламированного видео про иллитида, который пихает личинок в глаза наших будущих персов. Пихает он личинок на летучем корабле, который летает над Бальдургейтом и ловит прохожих. В ходе дальнейшего прохождения/просмотра пролога корапь подвергается атаке гитьянков, попадает в ад, нашими стараниями выбирается обратно и окончательно разваливается. Все личиночные разбегаются по окрестностям, некоторых из них необходимо собрать в наш отряд, который будет искать способа от личинок избавиться, некоторых за злокозненность и пособничество иномировым оккупантам убить.
Кстати, эти убийства показывают решение, которым можно было бы разом завершить первую главу - при убиении носителя личинка миндфлаера из него тут же вылезает и пытается спастись, после чего её можно уконтропупить. У каждого из нашей банды есть свитки воскрешения и соответственно в настолке можно было бы спастись не тяня резину в долгий ящик, просто поубивав друг друга по очереди и кастанув рессурект со свитка. Но в игре на личинках, засаженных в бошки игровым персонажам сценарная броня, они каким то чудом знают, что персонажи, в которых играют люди неубиваемы и ни за что из их трупа не вылезут.
Собравши по окрестностям приземления корабля шайку из жрицы-полуэльфа, воительницы гитьянки, заменяющей по стервозности Виконию из прежнего "бальдура", эльфа-вампира плута, чьё вампирство должно для нас быть тайной как минимум до 5 ночи, но слито разработчиками в серии артов и тематических обоев на рабстол заранее, нетрадиционно-сексуального мага и негра-колдуна, продавшего душу дьяволице за то, чтоб стать народным героем, игроку предстоит найти кого-то кто может вынуть личинки из бошек. По ходу пьесы нам сюжет предложит помощь гномки-друидки в святой роще, бабка-ёжка из лесной избушки, дьявол Рафаэль, жаждущий заключить сделку на душу, гоблинская шаманка, гитьянки, полудохлый иллитид, который засадил нам личинок, а потом попал в член к пепенцам в плен к дроу и гоблинам и даже самый известный балабол вселенной Забытых Царств - Волотамп Геддарм. Но все эти мастера по извлечению либо на самом деле обманом попытаются нас убить, либо просто не шарят в теме и дело закончится искалеченным организмом, не подлежащим исцелению. Попытка довериться мозгоеду однозначно ничем хорошим не закончится. Попытка продать душу дьяволу окончится тем, что он откажется её покупать, так как наш герой недостаточно отчаялся и надо помучиться и поискать ещё вариантов, которые конечно же окончатся неудачей. В раннем доступе извлечь личинку из мозга никак нельзя.

Ну и о погоде романтике и отношениях. Когда игрушки клепали биовары, у них были долгие развития отношений и любви между ГГ и кем-нибудь из спутников. У них были раскрытия персонажей через взаимоотношения между ними. У них были конфликты между бардом-тифлингом и ГГ за руку и сердце Аэри, драки до убийства между Викой и престарелым паладином, смерть Аномена от ножа и стопиццот квестов ради доказательства любви к Джахире. Здесь же у "Ларрианов" стоит завершить разборку между гоблинами и друидами (в чью угодно пользу) и оппа - пьянка и секс с избранником. Первая глава ещё толком не началась, а тут в отношениях уже все букетно-конфетные периоды закончились.

Резюмирую. В плане графона и музла - полный отпад. В качестве разнообразия техник и использования подручных предметов - замечательно. Но над самой игрой, сюжетом, стоит подумать ещё не мало, а в некоторых областях думать уже поздно.

Замечательное, игрули

Previous post Next post
Up