Листая новенький айпад.

Jun 30, 2019 21:46

Третьего дня в цепкие лапы жены попался кульный девайс и она сразу же решила написать про него обзор возможностей. В принципе, сравнив его с моим компом для работы я заметил, что по количеству ядер и гигабайтов эта маленька плоская штука его обгоняет по всем направлениям.

---------------------------
Представьте себе, что вы вдруг захотели купить себе ipad pro. И вот счастливый день настал, вы  приходите в магазин, расстаетесь с деньгами и забираете вожделенный девайс. И что же  ждет в этой коробке? Я расскажу на своем примере.

Внешний вид и комплектация.
Само устройство оснащено минимумом разъемов и кнопок. Даже привычную ранее кнопку Home в новом ipad pro 2018 убрали. Вместо нее теперь жест смахивания на экране. Кстати при использовании аксессуара ApplePencil в качестве стилуса смахнуть не получится, только пальцами. На корпусе есть кнопка включения она же служит кнопкой подтверждения действий, а так же увеличения и уменьшения громкости. Если устройство надо принудительно перезагрузить то просто кнопкой включения этого сделать не получится. Для этого надо быстро нажать и сразу отпустить кнопку увеличения громкости, затем так же быстро нажать кнопку уменьшения громкости и только потом зажать кнопку включения до появления лого.
Планшет имеет всего только один разъем USB-C. Этот универсальный разъем может использоваться сразу для многих целей например для зарядки, подключения к компьютеру, подключения к планшету внешнего монитора и возможно для подключения прочих устройств и аксекссуаров. В комплекте идет только один кабель USB-C-USB-C и адаптер питания.
---------------------------
! Note from SPaRC В комплекте с айпадом покупаются так же стилус, являющийся довольно сложным устройством точечного целеуказания, заряжающийся беспроводно при размещении на магните справа (сверху)  и беспроводная клавиатура-обложка. Клавиатура не работает, пока она находится в положении обложки и можно спокойно случайно или специально давить на любые кнопки - айпад на них не отреагирует. Чтоб клавиатура включилась, обложку надо сложить определённым образом, разместив устройство на пример на столе. Что, в общем то превращает его в идеальный недобук, отнимая хлеб у мак-эйра.
---------------------------

AppleID
Включив устройство и выбрав язык и страну первое что предстоит сделать это войти в систему под своим Apple ID. Если у вас уже был до этого любой ай-девайс то все понятно заводим его, а если нет его предстоит завести. Можно прикрепить к существующему ящику электронной почты или завести в домене icloud.com Однако главное что следует понимать, что пароль от этой учетки следует помнить свято. Если уж случилось несчастье забыть пароль, то единственный способ восстановить - это звонок в Apple с предъявлением чека от покупки. Надеюсь вы его не выкинули? Если ваш AppleID прикреплен к адресу электронной почты следует на данной почте выставить максимально сложный пароль, чтобы никакой брутефорс не подобрал. Включите в своем профиле AppleID двухфакторную авторизацию. Прикрепленный к вашей учетке телефонный номер тоже не теряйте.
Если вы только собираетесь купить любое устройство Apple то лучше заранее подготовьтесь и узнайте все что нужно про AppleID и его заведение, но не стоит доверять столь важный шаг мальчику из магазина, который предложит вам зарегистрироваться за 500 руб. Вы сами в этом случае оставляете конфиденциальную информацию и удаленный доступ к вашим данным постороннему человеку. Имея доступ к AppleID можно удаленно прямо на сайте заблокировать устройство и использовать его вообще станет невозможно. Кстати по умолчанию все ваши фото, почта и документы тут же отправляются в облако и будут ему при желании видны. Если вы не хотите отправлять какую либо информацию в icloud зайдите сразу в настройки и поменяйте пока не начали что-то делать.

iСloud
Бесплатно пользователям предоставляется 5 Гб на хранение своих данных. Если надо больше - платите. Кроме яблочных устройств для пользователей Windows есть официальные клиенты iCloud Drive и iTunes. Если у вас Linux, то возможно использовать облако из веб-версии на сайте https://www.icloud.com/, синхронизация с почтой и календарем если вы их используете возможна с помощью кроссплатформенного приложения Thunderbird

FaceID и код-пароль.
После авторизации в системе под своим AppleID в новом ipad pro 2018 можно настроить FaceID, для этого надо покрутиться перед камерой. Настройте себе код-пароль на случай если лицо не распозналось. Скажу сразу по моему опыту лицо не распознается в случае надевания темных очков, в положении лежа если девайс лежит у вас на груди или на пузе ну и очевидно если камера заслонена. А вот темнота для него не помеха. Судя по всему устройство сканирует сетчатку глаз. Именно поэтому для подтверждения действий с устройства достаточно просто посмотреть на камеру. Для тех кто пользуется контактными линзами скажу сразу линзы не проблема, если они не закрывают рисунок радужки -  это любые полностью прозрачные и оттеночные линзы. Если лицо не распозналось по каким-то причинам, система запросит код-пароль. По фотографии владельца или восковому слепку лица вы не разблокируете девайс. При желании можно не настраивать FaceID и использовать только код-пароль.
Теперь хорошая новость и плохая. Хорошая состоит в том что как и в случае с AppleID никакие хакеры пока еще не смогли взломать заблокированное кодом-паролем устройство, поэтому ваши данные надежно защищены. Плохая состоит в том что если код-пароль не помните вы сами, то единственный вариант разлочить устройство - это полностью обнулить. Однако в этом случае надо вспомнить пароль от AppleID. Если вы предполагаете использовать платежные средства Apple то думаю на сегодняшний момент это самый безопасный вариант.

Использование платежных систем.
В случае если банк поддерживает технологию ApplePay можно добавить свою карту к Apple Wallet. В магазинах с планшета расплачиваться при этом не получится, должно быть предполагается что он для этого слишком большой. А вот в приложениях и на сайтах при наличии соответствующего значка вполне можно, например в приложении Яндекс.Такси. Не путать Apple Wallet с платежной информацией, внесенной в AppleID. AppleWallet нужен для оплаты в магазинах и приложениях, а банковская карта из AppleID для оплаты контента, загружаемого в AppStore. В случае покупок приложений через AppStore вся история покупок сохраняется и второй раз приложение покупать не нужно, оно всегда будет доступно для скачивания снова в случае переустановки. В AppleID необязательно указывать способ оплаты если не нужен доступ к платному контенту, так же вместо банковской карты там можно указать мобильный телефон и тогда оплата будет произведена со счета мобильного телефона.

Про джаилбрейк.
На сегодняшний момент iOS относится к числу наиболее надежно защищенных операционных систем. Высокая степень защиты устройства достигается в том числе и за счет того что каждое пользовательское приложение, установленное из AppStore, запускается и работает в своей отдельной песочнице и не имеет доступа к файловой системе кроме своего каталога и домашнего каталога пользователя, к другим процессам (считает что оно в системе единственное) к управлению железом и тп. Словом, у каждого приложения свой набор ограничивающих правил, профили которых расположены в каталоге /System/Library/Sandbox/Profiles/* И если злоумышленник даже и найдет дыру в стороннем приложении он все равно через него доступ к системе не получит и дальше песочницы не уйдет.
Сам пользователь так же не сможет получить доступ к системным каталогам. Если попытаться это сделать используя любое консольное приложение например LibTerm получишь сплошной отлуп. Раньше чтобы получить доступ к файловой системе и права root пользователи могли осуществить так называемый «джаилбрейк» своего устройства, который был незаконен, разумеется лишал гарантии и делал само устройство намного более уязвимым. Однако проделать это с новым ipad2018 скорее всего вообще не получится. В последнее время Apple очень усилили защиту устройств, закрыв все ранее имевшие место быть бреши в загрузчике за счет которых джаилбрек и можно было использовать. Магазин Cydia, где можно было разжиться альтернативным софтом, не представленным в AppStore объявил о своем закрытии насколько я поняла по причине нерентабельности. Поэтому про джаилбрейк в принципе лучше забыть и использовать то что есть. Так давайте посмотрим что же нам пользователям предлагает ipad.

Средства связи.
Скажу сразу как и в прежних версиях устройства все функции мобильной связи, кроме доступа в Интернет если ваша модель с сим-картой заблокированы. Поэтому позвонить по мобильному телефону или послать СМС не получится. Единственный вариант доступный только абонентам Мегафон приложение eMotion. Это удобное приложение можно поставить на сам ipad, однако оно не оптимизировано под его экран. Посему вполне возможно поставить приложение на свой смартфон. Главное условие - доступ в Интернет. Оно будет принимать все СМС которые вам пришлют на номер сим-карты, находящейся в этот момент в планшете. Вы так же сможете с него звонить и принимать вызовы. Впрочем что касается приема вызовов приложение часто уходит в спящий режим по этой причине теряет связь с сервером и в итоге входящие вызовы не принимает. Следить же постоянно за тем чтобы eMotion не заснул довольно проблематично. Когда решат эту проблему к сожалению неизвестно.
Во всех остальных вариантах если уж захотелось сделать звонок с ipad можно воспользоваться средствами IP-телефонии. Для него есть безусловно SIP-клиенты а так же клиенты всех популярных сервисов IP-телефонии и месседжеров кроме WhatsApp. Если вы пользуетесь именно им то все что возможно использовать веб-версию или клиент, который работает так же через веб, словом использование такое же как на компьютерах.
В iOS уже есть предустановленные почтовый клиент Mail и браузер Safari. Лично меня вполне устраивают по своему функционалу. Если вы открываете в Safari какой-то ресурс пароль от которого запоминали на своем компьютере мак, то и здесь вам не придется его судорожно вспоминать. Все пароли синхронизируются через icloud. Правда вот воспользоваться паролем можно только получив доступ к нему через FaceID.

Сетевые возможности.
Устройство оснащено для выхода в сеть модулями WiFi и гнездом nanoSIM для моделей с сим-картой. Антенна WiFi судя по всему достаточно сильная, потому как ловит сети на большем расстоянии, там где другие устройства либо вовсе не видят сеть или видят совсем слабый сигнал. Для связи с другими устройствами есть Bluetooth и AirDrop
Теперь о неприятном. К сожалению с недавних пор Apple полностью убрали из всех версий MacOS и iOS протокол PPTP. Поэтому единственный для вас вариант воспользоваться VPN это перейти на сервер на протоколе L2TP/IPSec. Его поддерживают сейчас почти все современные роутеры, например тот же Микротик. Для пользователей OpenVPN есть сторонние клиенты VPN, их можно найти в AppStore. Если по тем или иным причинам перейти на другой VPN сервер возможности нет, то можно конечно использовать и SSH-туннель до нужного вам хоста при условии конечно доступа к SSH-серверу на шлюзе. Программа, которая умеет так делать а не просто позволяет подключиться к SSH называется Termius. В остальном для устройства есть всевозможные сетевые утилиты, клиенты RDP, VNC, SSH, Telnet, FTP и прочих служб для удаленного доступа и управления. Для владельцев и администраторов роутеров Микротик так же есть мобильное приложение  - аналог winbox для Windows работает по тому же протоколу.
Из сетевых утилит особенно хотелось бы отметить приложение Network Utils из-за его очень удобного виджета, который показывает все текущие адреса сетевых интерфейсов, а так же публичный адрес, через который устройство выходит в Интернет.

Работа с документами.
В комплект предустановленного софта входит iWork - такое же приложение имеется и на Mac. Аналог майкрософтовского офиса для Mac OS и iOS. Работать с документами возможно через облако совместно, так и автономно, сохранив к себе файлы на ipad. Если есть Apple Pencil то возможно делать так сказать «пометки на полях» так как на бумажном блокноте ручкой.
В программе «Заметки» возможно делать заметки как печатая с клавиатуры так и написать от руки с помощью Apple Pencil. Есть встроенный сканер документов. Для этого в заметках надо выбрать функцию сканирования и провести камерой по документу.
Такие пометки с помощью Apple Pencil возможно делать и в читалке iBook. Сама читалка на мой взгляд невероятно удобная и красивая. Я думаю что вряд ли кто-то захочет покупать книги как это изначально задумывалось в магазине, вместо этого достаточно скачать любую книжку в интернете и сконвертировать на компьютере из формата fb в epub, затем книжку надо перенести на сам девайс например через icloud
Для удобства офисной работы лучше конечно приобрести клавиатуру, тогда ваш iPad вполне себе заменит нетбук.

Мультимедиа.
Качество камеры возможно не удовлетворит взыскательного пользователя, действительно увлеченного фотографией, однако сама съемка выполняется с очень интересным эффектом. Он состоит в том что при нажатии на кнопку фото наша фотография получается как бы в движении. То есть снимается одновременно несколько кадров, которые объединяются и в итоге получается что-то вроде GIF.
Для работы с фото, аудио и видео имеется тот же самый стандартный набор приложений как и на Mac - iTunes, PhotoBooth, Clips, GarageBand и тп. Так же в наличии имеется диктофон. Впрочем и сторонних приложений на все случаи жизни вагон и малая тележка. Кстати мой любимый универсальный плеер VLC так же представлен в AppStore.
Для детей имеются всевозможные раскраски и рисовалки, где возможно использовать ApplePencil и таким образом удобно рисовать прямо по экрану как в старой доброй игрушке «волшебный экран», что была еще в моем детстве.
Что касается игрушек  - есть достаточно большой арсенал игр на любой вкус, разумеется бесплатных крайне мало. В итоге вариантов два - или купитьсебе игру сразу или скачать якобы бесплатно, но с крайне сильно урезанным функционалом, что в итоге вынудит пользователя все равно заплатить. Лично мне больше по душе первый вариант, не люблю хитрости. Если вы ценитель игр D&D можно порадоваться в AppStore появилась переведенная на русский язык Baldur`s Gate II.
---------------------------

От себя могу добавить, что камера действительно неудолетворительна по причине того, что сильно компрессит джипеги, возможности регулировать компрессию или отключить совсем и сохранять raw нету, фич управления съёмкой, какие бывают в обычных фотиках и в камерафонах нет. Возможно для него есть какие то приложения, которые всё это могут, но мне не попадались.

К плюсам же можно отнести мощную батарею, которой вполне хватило на 3 дня сидения в лесу.

техника, айхрень

Previous post Next post
Up