Где фоткать рыбок

Sep 03, 2018 07:29

Египет, который не только скопище древностей, но и долгое время был самым удобным местом для любителей понырять и посмотреть причудливую природу коралловых рифоф, до сих пор поражён вирусом игилизма, особенно Синай, гда расположен Дахаб - главное нырятельное место в Красном море. Где же тогда пофотать рыбок тем, кто не хочет стать персонажем игиловского видео про отрезание излишних элементов организма?
Сейчас в Карибском море всё ещё сезон дождей и мало туристов, хотя, казалось бы карибский сезон дождей совсем не похож на какой-нибудь азиатский, в котором кажется, что погружаешься в воду, в которой почему то можно дышать. Мокрое всё, что не заперто в герметичный номер отеля с кондиционером. Нет, в карибских краях сезон дождей заключается в том что так же солнечно и ясно, как всегда, только иногда внезапно и резко выключается свет и включается дождь минут на 10, потом опять резко ясно. Посему августовско-сентябрьское время самое подходящее для поездки в Доминикану, где рифы не хуже чем в Египте. Цены снижены, народу мало. Солнце правда особоядовитое и кожа сгорает даже если пасмурно. Но антисолнечные масла спасают положение.

В Бока-Чике, городке, расположенном в бухте, риф находится довольно далеко от берега, почти в полукилометре. За краем рифа, об который разбиваются практически все волны, расположена полоса мангровых зарослей, в которых полно мусора, а так же нерестилища разнообразных рыб и гнездовья разнообразных птиц. Затем идёт спокойное гладкое море, в котором не бывает волн вообще, фарватер для прогулочных яхт и катеров, за ним буйки и пляж. У буйков взрослому человеку по пояс. В этом "лягушатнике" спокойно можно давать резвиться ребёнку на круге за 10$ - ему практически везде будет в самый раз, если не давать за буйки заплывать. Взрослому же человеку покупаться практически негде. Поэтому лучше плыть на риф и фотать рыбок.

Как и по египетским рифам, ходить надо обязательно в тапках! Кругом ежи.




Укол морского ежа очень болезненный и если наступить голой ногой на такую мину, весь остаток отпуска придётся прыгать на 1 ноге, а вторая распухнет.
На мелководье, там где воды по щиколотку кругом заросли водорослей. Так вот по водорослям ходить тоже ненужно, нужно высматривать в них проходы, они есть. Там где растёт трава, песок очень зыбкий, тапки в нём застревают и норовят остаться навсегда. А рыба всеравно в траве плавать почему то не любит и делать там ровным счётом нечего.




Там, где кончается трава и деревья и начинается обственно риф с кораллами, анемонами и рыбками. Они весьма пугливые и постоянно прячутся внутрь любых камней и кораллов, надо запастись терпением, рыбки очень любопытные и долго прятаться не могут, если сидеть неподвижно - обязательно полезут посмотреть, кто это там сидит.






Ну а отойдя подальше в море от полосы прибоя и нырнув к кораллам, от рыбок отбоя не будет.


В местах, где туристы часто кормят рыбок, они как и в Египте кусаются! Но не больно и как правило без последствий.

Вообще же за пределами отеля Бока-Чика городок скучный и малопривлекательный. Он является местной криминальной столицей, но днём он наполнен полицией с дробовиками, торчащими на каждом углу и туристическими помогаторами, подсказывающими где тут что, однако к вечеру полиция уходит и в город морлоков белому элою лучше не соваться. Здесь полно бандитов, проституток, наркоторговцев, поклонников культа Вуду и просто людоедов, понаехавших из соседней страны Гаити, расположенной на этом же острове. По деньгам поездочка на другой конец глобуса обходится в примерно 150-160 тыщ на троих с ребёнком. Помимо развлечений в море возле отеля полно разнообразных экскурсий, в том числе на райский остров Саона, где поблизости нет ни одной вышки мобильной связи, всё электричество только от дизельгенераторов, а весь интернет только через спутниковую тарелочку. Но то отдельная история.

фоточки, путешествия, карибы

Previous post Next post
Up