Их нравы, их проблемы.

Aug 02, 2016 05:45

Живёт в солнечной Италии некий пожилой сеньор, назовём его Петро, потому как святой Пётр самый почитаемый чувак в сердце католического мира. В Италии этих педров... Живёт он в древнеримской Апулее, или просто Пулье по местному, ну точнее - в окресностях. У сеньора Петра обширный участок, на котором имеются всякие древности. Надо заметить, в Италии древности очень любят, поэтому, если у кого есть какая древность в собственности, то он должен с неё пылинки сдувать и нини, чтоб её снести. У Петро на участке есть древний жёрнов, заточенный под осла, благодаря которому можно отжимать дикие оливки (о это дивное горькое масло из диких оливок! в "Азбуке вкуса" такого не купишь!!) и пара Трулей. Это такие конические средневековые строения, которые можно разрушить выдернув 1 определённый камень.



Апулея - местность гористая. Гдовского горизонта как у нас в Питере там нет. До ближайшей воды буриться говорят - километра 2, не меньше Это не Кольская Сверхглубокая, но тоже нехило. Поэтому в трулях есть емкости для воды, которые с помощью каких то средневековых водосборов аккумулируют дождевую воду и хранят её в прохладном виде. Впрочем, она всеравно зарастает всякой тиной и плесенью. Нюхнув такой водички понимаешь, отчего европейцы мыться начали только в 19 веке.
И вот к сеньору приезжают дети и привозят внучат порадовать дедушку. Однако, внучата маленькие, им надо мыться и купаться. А бижайшая вода - в море, до которого час езды. Ну или под землёй, куда не забуриться. Нюхнув водички из под трульного хранилища, все тут же понимают, что купать малышей в такой водичке нельзя. Поэтому заказывают цистерну за 45€
Живал я как то в одной затеряной в кабардинских горах армянской деревушке - туда тоже воду цистерной возили. Дело было в советское время, цистерна приезжала к 9ти утра иногда опаздывая на полчаса. А тут не совок какой-нибудь, а Европа! Прошёл час, прошёл второй, а цистерны нет. Сеньор Петро звонит водиле цистерны, дабы узнать не случилось ли чего непоправимого по дороге. Нет, он просто ещё не поел потому никуда не поехал. Потом он ещё 2 часа никуда не поехал, потому что дождик. Всё это было вчера, 1 августа, сегодня уже второе, но заказанная цистерна, как мне тут подсказывают наши люди в Италии, всё ещё в пути.

бытовуха, италия, европа

Previous post Next post
Up