Загадки древнего Египта... Какие к чёртовой бабушке загадки?

Aug 22, 2015 17:47

Попалась тут очередная спекуляция на тяге обывателя ко всякому таинственному и непонятному из коего людская молва городит современную мифологию:

Оригинал взят у victorvideo в Загадки древнего Египта. Вечный ремонт. Кто строил пирамиды?



Фильм «Загадки Древнего Египта» создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены. Поэтому многое зрители увидят впервые. Создатели фильма решили полагаться не на ту или иную теорию, а только на реальные факты, логику и здравый смысл. Такой подход неумолимо приводит к выводу, что на земле Египта за тысячи лет до первых фараонов существовала очень высоко развитая цивилизация, которая превосходила по своим знаниям и технологиям не только примитивное общество древних египтян, но и современное человечество. Представителей этой цивилизации сами древние египтяне называли богами.

Многочисленные факты указывают на то, что египтяне зачастую не строили заново пирамиды и храмы, а лишь использовали для этого остатки гораздо более древних сооружений. Фараоны только проводили их реконструкцию и ремонт, следы которого можно найти практически по всему Египту. Причем строительные технологии времен фараонов так и не смогли подняться до уровня их великих предшественников.

image Click to view


Ну а я как любитель бороться с мифами за здравый смысл отложу в сторону всякие россказни про "посмотирите, вот тут камни такие, а вот тут сякие" предложу посмотреть в самую суть.
Во-первых, пирамиды строили не только египтяне. Их под видом зиккуратов строили древние шумеры, их строили майя и ацтеки, их строили древние канарцы, населявшие эти острова ещё до вырезанных испанцами гуанчей. Древние китайцы насыпали большую пирамиду на могилу Цинь Ши Хуанди. Степняки и жители британских островов времён неолита не умея строить пирамиды, насыпали курганы. Тоесть, древним людям вообще и везде было очень нужно насыпать большую кучу камней, а если знания и умения позволяли - приделать к этой куче ступеньки до самого верха и по возможности что-то воткнуть на вершину ритуально-религиозное. Иногда в эту большую кучу камней запихивали тело Большого Папы, иногда на верхушке размещали посвящённый ему храм и приносили кровавые жертвы. Иногда эти вещи совмещали: под пирамиду - тело вождя, а наверху жертвы и кровь потоками.


Как можно заметить, египетские пирамиды представляют собой нечто усреднённое. На верхушке оных отсутсчтвуют храмообразные строения, при этом они построены из достаточно хорошо для древних времён обработанных блоков в форме ступенек, а не просто насыпанная куча камней. Но при этом ничего особенно удивительного, невоможного для древних египтян в этих блоках на самом деле нет. Древнеегипетские статуи гораздо изящнее обработаны, некоторые прямо таки с фотографической точностью. Это говорит о том, что могут, когда захотят. Была бы бездна времени - вся эта пирамида была бы ошкурена и покрыта снизу до верху барельефами. Тогда это было бы действительно удивительно, хоть и не невозможно.
Во-вторых, если присмотреться внимательнее к этой пирамиде, как и к любым другим - можно заметить, что они все одинаково построены по схеме "Внизу фундамент из крупных блоков, потом идут камни помельче, потом просто куча слабообработанного щебня в форме кирпичей". Это вовсе не значит, что фундаменты строили богоинеопланетные ящерики, а надстраивали тупые ниггеры, это просто технология постройки такая.
Большинство пирамид причём вовсе не возвышаются над городом аки пирамида Хуфу (Хеопса), они вот такие вот небольшие.


Тоесть, по сути, это всё те же курганы из "кирпичей" и оригинальности в них не больше, чем в русском так называемом "мате" среди прочей обсценной лексики разных языков. И строились они для размещения внутри тела очередного Большого Папы, а вовсе не для съёмок фильмов в стиле "Мумия". Поэтому внутри у них кроме камней ничего нет. Ну есть ещё комната, в которой собственно захоронение.


У фараона, как у всякого древнего египтянина, была куча разных душ, каждой из которых нужно было разместить в месте захоронения соответствующее сопровождение и аксесуары. Всё это и размещалось в этой комнате. На первой картинке можно обнаружить входное отверстие, от которого внутрь пирамиды ведёт ход - не ход, некий узкий, довольно таки, лаз. Назначение этого лаза - служить транспортным каналом для упихивания саркофага с телом захораниваемого и всего его барахла, нужного в загробном мире, в ту самую комнату. Поэтому лаз сделан по размеру саркофага, он очень гладкий и для вящей гладкости его смазывали жиром. вложенный в лаз саркофаг со свистом улетал вниз до первой, поворотной комнаты, где его разворачивали и спускали дальше. Еслиб не эта дополнительная камера, позволяющая спускать саркофаг в нужное место по довольно пологому спуску, несчастные древнеегиптяне запарились бы упаковывать покойника через какой-нибудь технологический колодец. Именно поэтому стены проходов в пирамиды так гладко обработаны - иначе бы фараон застрял бы в них на своих похоронах, закупорив навечно в пирамидне не только положенных повелителю в загробном мире рабов, но и почти всю похоронную команду. Все же следы "ремонта" проходов - могут быть только более поздними, произведёнными по разным причинам спустя многие годы, а то и века после похорон владельца пиамиды.
Разумеется в этих лазах нет и не может быть никаких вылетающих из стен копий, отравляющих газов и падающих на бошки шипастых брёвен, каковыми наполняют пирамиды всевозможные сценаристы поп-исторических худ-произведений. Назначение лаза в пирамиде - чисто транспортное, это направляшка дорельсовой эпохи.
Вобщем, если рассмотреть конкретно египетские пирамиды в контексте пирамид вообще, назначения отдельных элементов этих строений и уровня используемых технологий, то становится понятно, что ничего не только загадочного, но и достаточной степени удивительного в них нет. Просто удивительное - конечно же есть. Даже уникальное, отличающее эти кучи камней от аналогичных строений Мезоамерики или Азии есть. А вот загадочно-сверхестественного, к объяснению коего надо привлекать жидорептилоидов с планеты Нибиру или невероятные цивилизации каких-нибудь протоукров - нет.

африка, мифы современные, древности

Previous post Next post
Up