Запуск южнокорейского спутника не удался из-за сбоя третьей ступени

Oct 22, 2021 17:50


Первый полет первой в Южной Корее ракеты-носителя со спутником собственного производства не удался в четверг из-за преждевременного отключения третьей ступени ракеты, сообщило национальное космическое агентство.



Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) сообщил, что первая и вторая ступени ракеты Nuri отработали стабильно после старта с космического центра Наро в 17 часов по местному времени. Отказ третьей ступени ракеты-носителя означает, что она не смогла вывести фиктивную полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту. Инженеры анализируют данные полета, чтобы определить, что стало причиной преждевременного отключения.

Ранее KARI объявила о планах провести второй полет Nuri 19 мая 2022 года. Дата запуска может измениться в зависимости от результатов расследования сбоя. Ракета будет нести спутник-болванку весом 1300 кг и спутник для проверки работоспособности весом 200 кг.

Nuri, которая также известна как Корейская спутниковая ракета-носитель II (KSLV-II), предназначена для того, чтобы предоставить Южной Корее собственные возможности для запуска внутри страны и позволить стране конкурировать на международном рынке. Пять других стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китай, Индия, Япония, Новая Зеландия и Северная Корея - запустили спутники на орбиту со своей собственной территории.

Nuri - это трехступенчатая ракета-носитель высотой 47,2 метра, способная выводить 1500 кг на низкую околоземную орбиту высотой 600-800 км и 2600 кг на орбиту высотой 300 км. Nuri имеет вес брутто 200 тонн и диаметр 3,5 метра.

Ссылка.

космос, техника

Previous post Next post
Up