Соратники Трампа запустили новую соцсеть

Jul 27, 2021 17:15


В США постепенно набирает популярность новая соцсеть, очень похожая на Twitter, но сделанная в других цветах - в отличие от своего прототипа основным в Gettr является красным. А еще создатели обещают отсутствие цензуры и блокировок по любому поводу.



Название соцсети Gettr расшифровывают как «getting together» - «собираемся вместе».

Платформа запущена консультационным стратегом Джейсоном Миллером, в свое время бывшим предвыборным консультантом и помощником Дональда Трампа.

Считается, что Gettr - это ответ команды 45-го президента США на блокировку его аккаунтов в Facebook и Twitter, которую администрация соцсетей объяснила якобы призывами Трампа к насилию, вылившимися в штурм Капитолия в январе этого года.

Оставшись без своих страниц, Трамп запустил собственный блог, однако через месяц помощники республиканца объявили о его закрытии. По утверждению недоброжелателей, Трампу просто не удалось набрать необходимого количества подписчиков.

В Gettr экс-президент США пока не зарегистрировался, однако известно, что для него зарезервирован аккаунт. А вот бывший вице-президент США и соратник Трампа уже ведет свой микроблог в новой сети и имеет около полутора миллиона читателей. Кроме Помпео в Gettr зарегистрировались и другие видные республиканцы.

И внешне и функционально Gettr довольно сильно напоминает Twitter, правда с урезанными возможностями. Имеется возможность размещать текстовые записи длиной в 777 символов и видео, продолжительностью до трех минут, также в Gettr можно организовывать прямые трансляции.

По мнению аналитиков, сеть имеет все шансы составить реальную конкуренцию крупнейшим медиаплатформам, последнее время буквально свихнувшимся на цензуре.

Юрий Майборода

интернет

Previous post Next post
Up