Чтоб не так стыдно было!

May 19, 2021 13:20


Был у меня в юности старший приятель - авторитет в игроцком мире, с которым мы сошлись на почве любви к поэзии. Я обучал его хитростям рифм и стихотворных размеров, а он меня в обмен на это - жизни. Например: «Ври только в самом крайнем случае - и если точно знаешь, что не словят!» Вспомнился же он мне сегодня его любимым тостом: «Ну, чтоб не так стыдно было!» Дескать залил глаза - и уже легче сознавать свое призвание: обувать фраеров - то есть всех, кто не умеет жульничать в игре.



Он был чемпионом СССР по бильярду и выдающимся картежником: сдавал на руку 4 туза практически не глядя. И когда раздевал в карты совсем неумех, презрительно говорил: «Не пришлось даже применять искусство», - которое еще называл «исправлять ошибки фортуны». А на бильярде в санаториях, где мы с ним нет-нет промышляли, я, игравший не ахти, изображал асса, а он - докучливого папашу-лоха. В итоге со мной играть не шел никто, а отштопать его дурни так и рвались - изумляясь каждый раз проигрышу в последнем шаре колчерукому, который смешно целит в угол, а шар валится в середину...

Так вот, и в словоблудии нынешней власти вроде путинского «не допустить голода» или «в России олигархов нет» - мне слышится это старинное «Чтоб не так стыдно было!» Дескать гасите мозг и не задумывайтесь, куда идем и к какой деградации уже пришли - ибо нынешний уровень науки, производства, образования, медобслуживания и прочего в РФ с советским не сравнить! Упадок страшный во всем, национальный тупик полный! И если начать разбираться, кто в этом виноват и делать что - можно с ума сойти, поскольку тогда надо или застрелить заведшего в болото целую страну, или самим застрелиться... Понятно, что Навальный в этом плане был первый враг и экстремист: не просто стыдил, а к позорному столбу приматывал его разоблачениями высшее жулье!..

И наш народ пошел стопами уже другого моего старого наставника, носителя нешуточных погон, с его любимым повтором: «Как надел я портупею, так тупею и тупею!»

Причем те два разнополярные корифея разительно отличались от нынешних властителей тем, что не были при всех их суровых порой действиях людоедами и близко. Один никогда не отбирал последнее, а лишь лишал лохов «ненужного излишка»; другой никогда не сажал по беспределу, а то и вовсе мог простить несчастного беднягу.

Нынешнее ж воронье, замазывая нам глаза своим безудержным враньем, работает уже по беспределу, сокращая родной народ путем замены гастарбайтерами и доведением до мирового дна зарплат и пенсий... Кроме всего прочего - это еще и стыд кромешный для народа, допустившего во власть над собой отпетых лиходеев. Потому, кстати, у нас и алкоголь один из самых дешевых в мире - при страшной дороговизне много другого...

Ну, чтоб не так стыдно было!

Александр Росляков

эпоха развитого путинизма

Previous post Next post
Up