Зачем власть кинулась кошмарить наш зашуганный и без того народ?

Dec 29, 2020 18:10


Вот уж неладен для России стал 2020-й год! Мало запущенного им коронавируса, обнуления Конституции, пугающего закона о неприкосновенности несменяемого отныне Путина - он на декабрьском хвосте еще принес и лютый репрессивный вирус.



Это целый пакет каких-то мстительных законов, принятых в пожарном спехе Думой, словно почуявшей свой конец и заработавшей по поговорке «Перед смертью не нагадишься!» Законы об иностранных агентах, о клевете, о пикетах, о запрете соцсетей, о праве полицаев стрелять в безоружных и т.п., - по которым нельзя будет не только на улице, но и в Интернете похаять нашу отвратительную власть.

Вдобавок - зверства в отношении публичных протестантов, страшно напоминающие старинный анекдот про старшину, которому командир велел придраться к телеграфному столбу: «Ты как стоишь? Ты перед кем стоишь? Провода развесил? Би-би-си слушаешь?»

Так координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову суд впаял вдруг 10 суток ареста по бредовому обвинению: за коллективную несогласованную подачу жалоб на поправки в Конституцию 4 июля. Чтобы он проводил этот неладный год и встретил новый, едва ли более ладный, в камере, голодный: Удальцов по традиции тотчас объявил голодовку протеста.

Из той же серии - арест юриста «Фонда борьбы с коррупцией» Навального Любови Соболь, позвонившей в квартиру сотрудника ФСБ Кудрявцева, с которым Навальный делал скандальное телефонное интервью. Ей показательно выломали квартирную дверь, в ее в квартире провели обыск, изъяв всю технику, включая телефон 7-летней дочки, и увезли ее в отдел полиции. А обосновано все было таким шедевром полицейской абракадабры:

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ...

...После этого, неустановленное лицо, продолжая действовать умышленно, согласованно с другими неустановленными лицами в соответствии с заранее разработанным планом преступления, в то же время и в том же месте... незаконно проникло в квартиру 38... и обойдя помещение жилища, его покинуло... В настоящее время возникла необходимость в получении образцов буккального эпителия у Соболь Л.Э.»

Буккальный эпителий - это эпителий внутренней стороны щеки. Зачем ради его получения ломать дверь в квартиру и изымать домашнюю технику, включая телефон 7-летней дочки - умом понять нельзя. Как и на кой ляд этот эпителий сдался, если Соболь обвиняется в «нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия» (избила, что ли, до потери чувств хозяев?). Разве для вот этого: «Старшина, а ну придерись к этой Соболь! Да чтоб у нее глаза на лоб вылезли!»

Но настоящая, понятно, цель всей это репрессивной вакханалии - чтобы глаза на лоб вылезли у всего так называемого общества. Но зачем только - если оно уже и без того волне покорно и ни на какие массовые митинги и баррикады лезть не думает?

Есть у пожарных такой термин - «проливка». Это когда огонь уже загашен, но идет остаточный дым из щелей - вот по ним и проходятся с брандспойтом, дабы из какой-то подпольной искры не возгорелось снова пламя. И вообще с эдаким мстительным злорадством в спину бывшего огня... Вот, значит, и наша власть пытается залить подобным образом последний призрачный огонек народного протеста? Затоптать мозги народа, застращать его до икоты, до состояния полного морального раба, гражданской амебы?

Подспудно она к этому давно готова - чему порука целые подборки презрительных на народный счет речений депутатов и чиновников, гуляющие по Интернету. Вот только я плохо верю в расчетливость путинской власти, не способной даже путем схарчить клятого Навального, выросшего на ее промашках в мировую знаменитость. Скорей, сдается мне, здесь синдром сдуревшего насильника или грабителя, охваченного панической боязнью его жертвы: вдруг затаила в памяти рожу упыря - и потом заложит или еще как-то отомстит. Вот он со страха и дубасит ее почем зря, забивая порой до смерти.

Подобный конвульсивный ужас негодяев, обобравших и изнасиловавших свой народ, видится мне и в этой репрессивной эпидемии... И ободряет то, что власть кнута не может слишком долгой быть, непременно сломается в руках вооруженных ей уродов. За всю историю цивилизации еще ни разу не было иначе - не станем же мы, первыми вышедшие в космос, теперь первопроходцами в этом гиблом плане!

Александр Росляков

на пути к фашизму

Previous post Next post
Up