Воскресный референдум в Швейцарии может обернуться катастрофой

Sep 27, 2020 11:23


Выход Швейцарии из соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом, референдум по которому назначен на воскресенье 27 сентября, обернется для страны катастрофой, заявил профессор политологии доктор Паскаль Скиарини из Женевского университета 26 сентября, интервью независимому журналисту Мари Иллнер на портале Web.de.



Скиарини считает, что выход из соглашения приведет к цепной реакции, которая обрушит еще 6 двусторонних соглашений. Разрыв этих соглашений приведет к сложностям в техническом и торговом сотрудничестве, а также в областях транспортного сообщения.

«Одобрение инициативы было бы катастрофой. ЕС нужен Швейцарии намного больше, чем наоборот, и экономические последствия были бы опустошительными», - считает политолог.

Торговля с ЕС составляет до 60% товарооборота Швейцарии. При этом сама Швейцария является третьей по важности страной для экспорта из ЕС.

«У ЕС точно больше не будет большого желания вообще вести дела с Швейцарией, если мы примем эту инициативу», - комментирует перспективы отмены соглашения Скиарини.

Минимальные последствия к которым приведет отмена соглашения, по мнению Скиарини, - это пробки на границе, а также затруднения для туристов и работников приезжающих в страну.

Швейцария является лидером в мире по применению прямой демократии. Референдум был инициирован Швейцарской народной партией SVP, которая строит свою повестку на отношению к чужакам.

По задумке SVP, отказ от соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом поможет защитить страну от наплыва мигрантов, а также снизит конкуренцию на рынке труда для граждан.

Как показывают соцопросы, в основном инициативу поддерживают жители приграничных кантонов, которые испытывают давление со стороны французских и германских граждан с которыми приходится конкурировать за рабочие места. Жители центральных регионов, напротив, выступают противниками отказа от соглашения.

По данным телеканала SRF выход из соглашения поддерживает не более 35% населения, 63% выступают против.

Европейские политики считают, что в случае если произойдет явное отклонение инициативы, его можно будет интерпретировать как сигнал к усилению интеграции. Это позволит надавить на Швейцарских политиков, для интенсификации принятия более масштабного договора о сотрудничестве, переговоры о котором ведутся с 2014 года.

Ссылка.

политика, Европа

Previous post Next post
Up