Удар по больнице в Газе: под завалами могут находиться сотни человек

Oct 18, 2023 12:37


Удары по больнице в Газе осудили все крупнейшие международные организации: ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, лидеры многих стран. По данным СМИ, при взрыве погибли и пострадали более 800 человек. При этом официальный Тель-Авив опровергает свою причастность к трагедии. Представители ЦАХАЛ заявляют, что якобы в больнице взорвалась ракета, запущенная ХАМАС. В палестинском движении однозначно возлагают ответственность за жертвы на Израиль.



Основной удар пришелся на госпиталь «Аль-Маамадани». Экстренные службы и добровольцы пытаются оказать первую помощь раненым. Вручную разбирают завалы. Под ними могут находиться еще несколько сотен человек, в том числе врачи и пациенты этого госпиталя, попавшие туда после предыдущих бомбежек. На территории госпиталя были и те, кто остался без крова и искал убежищах на территории медицинского учреждения в расчете на то, что военные не станут атаковать этот объект.

Удар по одной из крупнейших больниц сектора Газа означает, что теперь врачи еще больше ограничены в средствах спасения. В анклаве и так наблюдаются перебои с поставкой медикаментов, бригадам скорой приходится работать без перерывов.

Момент атаки сняли на видео жители ближайших к эпицентру кварталов. По их словам, израильская военная авиация устроила один из самых масштабных обстрелов. Одна из ракет попала прямо во двор госпиталя.

Тем временем в Тель-Авиве не подтверждают, что удар по госпиталю в секторе Газа был нанесен силами израильской авиации. Напротив, в Цахале считают, что случившееся могло стать причиной срабатывания одной из самодельных ракет группы Хамас.

Даниэль Хагари, официальный представитель Армии обороны Израиля: «У нас пока нет никаких точных данных, мы проведем проверку. Мы знаем, что недавно был нанесен удар. Как только у нас будет точная информация, мы обязательно ее обнародуем. В эти дни ВВС наносят множество ударов по целям в Газе. Кроме того, нельзя забывать о большом количестве неудачных пусков ракет со стороны ХАМАС. Также нужно учитывать, что ХАМАС часто распространяет ложную информацию».

Впрочем, израильская трактовка случившего не находит поддержки у международного сообщества. К примеру, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что удар Израиля по больнице в секторе Газа не соответствует гуманитарным нормам. В Пентагоне призвали руководство еврейского государства соблюдать законы войны. Действия израильской армии также осудило руководство Египта.

Ссылка.

война, зверства

Previous post Next post
Up