«ВСУ забирают детей Донбасса из квартир»: Киев начал массовую депортацию

Feb 18, 2023 18:41


Несовершеннолетних отлавливают прямо в школах

Вооруженные силы Украины начали принудительную эвакуацию жителей с подконтрольных им территорий ДНР. Однако выглядит она так, словно людей похищают криминальные элементы. Касается это, в первую очередь, несовершеннолетних детей, которых украинские военные вывозят из нескольких городов, в том числе из Славянска и Краматорска, насильно отбирая у родителей. «МК» подробнее узнал о том, что происходит сейчас в донбасских городах.



В Бахмуте, по данным украинских СМИ, остаётся до шести тысяч гражданских, среди которых много детей. При этом в город, за который ведутся ожесточённые бои, с 13 февраля закрыт въезд для волонтёров и журналистов. Исключение ВСУ могут сделать только для самых проверенных и «своих»: для тех, у кого есть специальный мандат от базирующейся в Краматорске областной военной администрации. Пропуск делается только по согласованию с ВСУ, а проверенные люди явно будут освещать ситуацию так, как это выгодно киевской власти.

«В данном случае они вывозят на территорию Украины население с целью показать, сколько людей уехали на территорию подконтрольную Киеву, чтобы не встречать русскую армию, - считает украинский политолог Александр Дудчак. - Ничего хорошего этих людей не ждет. Украинское государство не слишком переживает об их судьбе, о выплатах, обеспечении жильём и работой. Но показать, что они уехали на территорию Украины, а не остались и продолжили свою жизнь в составе освобождённых земель, нужно».

По словам премьер-министра Ирины Верещук, украинцам нужно немедленно уехать на подконтрольные Киеву территории, однако чиновник ушла от прямого ответа о том, через кого именно нужно это делать. «Куда обращаться для эвакуации, вы хорошо знаете», - отчеканила она.

«Почти все жители городов, ближних к линии фронта на Донбассе, уехали ещё весной, - рассказала «МК» местная жительница Светлана. - Для эвакуации тогда ходили специальные автобусы и поезда. В Бахмуте часть людей осталась.

Кто-то ждал прихода русских войск, чтобы оказаться на другой стороне линии фронта, потому что по-другому туда не попасть. Кому-то казалось, что бои обойдут их стороной, кто-то еще по какой-то причине оставался. Например, большинство пенсионеров, которых ничего хорошего не ждёт на Украине.

Да и мародёрство у нас в бизнес превратилось. Имущество граждан из города вывозят грузовиками, а так люди надеются хоть что-то сберечь. Как проходит эвакуация сейчас, сложно представить, но вряд ли она хорошо организована».

По данным сайта News-front, серьёзных шагов по обустройству эвакуированных Украина не предпринимает - отсутствуют подготовленные места для размещения людей, а также не продумана система их питания и трудоустройства. Человек предоставлен самому себе, если у него в центре Украины нет родных.

Тем временем украинские солдаты решили эвакуировать тех, кто ещё остался в городе, насильно: речь идёт о несовершеннолетних. «В Часов Яре работники СБУ и полиции забирают из домов и квартир детей до 18 лет. Увозят в неизвестном направлении под предлогом "спасаем от военных действий". Куда увозят, родителям не сообщают, контактов не оставляют», - сообщают донецкие Telegram-каналы. По рассказам жителей, вылавливать ребятню могут прямо на улице, погружают в автобус, а на родителей не обращают никакого внимания.

«Единственное, что они «смогли» - это отобрать ребенка на глазах у всей улицы, запихнуть в камуфляжный «бусик», проорать: «Эвакуация!» и укатить неизвестно куда. Какая эвакуация - разве так можно поступать с матерью? И где теперь мальчик?!», - рассказал один из жителей города. По словам горожан, во время «спасения» детей, им не дают собрать вещи, выводят на улицу, в чём есть, и даже вламываются в частные дома. Найти же несовершеннолетних нет возможности, поскольку ни одна служба не рискует связываться с головорезами из ВСУ.

Ситуация дикая. Но, как пишут местные СМИ, согласованная с украинскими официальными лицами.

Уполномоченный президента Украины по правам ребёнка Николай Кулеба прежде заявлял, что Киев намерен принудительно эвакуировать из Донбасса несовершеннолетних - около полумиллиона детей. Сообщается, что с начала января с проблемных территорий в неизвестном направлении уже увезли порядка 4 тысяч детей. Немалая часть из них - сироты и воспитанники детских домов, таких примерно 3 тысячи человек.

А вот у остальных родители есть. Но они не смогли уберечь своих детей. Потому что несовершеннолетних, по больше части, вывозят прямо из школ.

В украинских пабликах описывается, как это происходит: «Во время занятий к школе подъезжают автобусы. В классы заходят гражданские лица в сопровождении нацгвардейцев, предъявляют учителям письменные распоряжения за подписью уполномоченного при президенте Украины Кулебы, загружают детей в автобусы и увозят их. Называется это принудительной эвакуацией».

Сообщается, что детей доставляют в Днепропетровск и в Киев. Но вот недавний скандал: несколько сотен школьников из Донбасса оказались в Польше, при том, что согласия на отъезд за границу их родители не давали. А родители протестовать просто боятся. Потому что им объяснили: детей вернут, если не будете скандалить. Когда-нибудь потом.

Владимир Михайлов

зверства, Украина

Previous post Next post
Up