Лесков, Горький и прочие

Sep 17, 2020 22:59

С интересом читаю биографию Н.С. Лескова, написанную его сыном.
Узнаешь много нового. Например, о мистериях, разыгрывавшихся в трактире некоего Прокофия Герасимовича Григорьева, что на углу Гороховой и Садовой в Питере.

«У этого «Прокофия», в «отдельном кабинете», после «усердной рюмки», иногда, по образу средневековых мистерий, «соборне» свершалось «Голгофское действо». Пилата изображал по-римски бритый, круглоликий актер И. Ф. Горбунов, а Христа, которого по ходу действия потом он же, уже в новой роли выполнителя приговора, пригвождал к стене или двери в соседний кабинет, - бледный, «со брадой» и приятными чертами усталого доброго лица, С. В. Максимов. Остальные олицетворяли Варраву, толпу, требовавшую распятия Сергея Васильевича, с поникшей головой стоявшего перед судилищем со связанными салфеткою руками, воинов и т. д. в соответствии с последовательным развертыванием действа. Изнемогавшему «на кресте» Максимову подносили «оцет», то есть уксус из судка, прободали ему грудь копьем, точнее - тонкою тростью Лескова с мертвым черепом - memento mori - вместо рукоятки, и т. д. По изречении им «свершилось» и уронении главы на грудь происходило «снятие со креста», «повитие» тела, «яко плащаницею», совлеченною с одного из столов скатертью и «положение во гроб», на оттоманку. Тут на Лескова выпадало исполнение роли Иосифа Аримафейского, и под его регентством хор исполнял песнопение «Благообразный Иосиф с древа снемь пречистое тело твое...». У «гроба» ставилась «стража», при вскоре же наступавшем «воскресении» повергавшаяся во прах!
Оправившись от сценических напряжений, все удовлетворенно возвращались к «беседному вину» и к прерванной трапезе» (Лесков А. H. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям. В 2-х т. Т. 2. М.: Худож. лит., 1984.).

Нечто подобное творилось и у Горького на Капри.
Так, на постановочном снимке, сделанном Ю. Желябужским, сыном любовницы Горького актрисы М.Ф. Андреевой, Горький изображает первосвященника, в хламиде, с воздетыми руками. Роль Девы Марии играет М.Ф.Андреева, а роль Христа - Л.Б. Красин.
Сцена называется «Брак в Кане Галилейской».


Холодный убийца Красин изображает Христа.
Тут ничего удивительного. С этих бесноватых и спрос невелик. Но Лесков…

Литература и жизнь

Previous post Next post
Up