"Встречай, страна, героев!" (с)

Jan 12, 2020 15:06


"Красная Муся"
Убийца Маруся Спиридонова стала сверхпопулярной еще «до известных событий». После Манифеста 17 октября ее фотографические карточки коллекционировали и вешали на стенку.
Ее выдвинули в члены Учредительного собрания. А большевики - на пост председателя УС.
Вот, что рассказывает писатель Иван Наживин, беседовавший с товаркой «красной Маруси» по каторге, которую следовало бы правильнее называть санаторией, -  дочерью Амурского генерал-губернатора Марьей Аркадьевной Беневской.
Итак, М.А. Беневская (террористка, убийца, читавшая ежедневно Евангелие) о Марусе Спиридоновой.
«Прежде всего это совершенно больной человек, - сказала Марья Аркадьевна. - Истеричка в самой высокой степени. Часто по целым неделям она лежала без сознания, мучимая кровавыми кошмарами: ее преследовали, она преследовала, и только все муки п кровь, кровь и муки… И так целыми неделям. И всегда при ней состоял кто-нибудь из подруг, потому что, если оставить ее одну, она забывает есть, она не переменит белья. А в общем самая обыкновенная женщина… Теперь боготворит Ленина…
- Марья Аркадьевна, а не думаете ли вы, что ваш долг был сказать все это громко, для всех? - сказал я. - Ведь, эта, видимо, ненормальная женщина шла в голове движения, легко могла стать председательницей учредительная собрания. Подумайте: ненормальный человек - председатель учредительная собрания огромной страны!
- Может быть, и надо было бы, но я не могла… Все же товарка по ссылке… - сказала Марья Аркадьевна.
- А это вот тоже знаменитость…»
Какая, однако, деликатность со стороны убийцы!
Самой Беневской до известной степени повезло: бомба, которую она несла, взорвалась и ей оторвало кисть руки.
В результате работать по приобретенной специальности она уже не могла.
Умерла своей смертью в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Ее товарку Мусю вывели в расход в 1941 году в Орловском централе при подходе немцев к Орлу вместе с такой же убийцей А. Биценко - делегатом на переговорах в Брест-Литовске. Биценко расстреляли в 1938 году.
Вообще женщина - идейный убийца - это что-то с чем-то. Иначе как помутнением сознания и души сего феномена не объяснишь. И ладно бы из ревности мужика своего ножом пырнула. А тут «из идеи».
Чистая достоевщина.
Бесовщина.
И да: форменная русская дура: нет чтобы с безопасного расстояния мужиков сотнями кончать, как Землячка.

Революция и революционисты

Previous post Next post
Up