И. Морозов: России нужно учиться использовать инструмент мягкой силы

Nov 11, 2015 17:20




России нужно учиться использованию инструмента мягкой силы. Мы должны стимулировать развитие широкой сети неправительственных организаций, а главное - создать систему грантов и их доступности. Об этом заявил член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов, выступая на международной конференции на тему «Мягкая сила и культурная дипломатия в XXI веке».

«Необходимо наконец-то принять и приступить к реализации Концепции поддержки русского языка, Концепции русской школы за рубежом», - подчеркнул парламентарий.

[Подробнее...]

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов принял участие в работе международной конференции на тему «Мягкая сила и культурная дипломатия в XXI веке».

России нужно учиться использованию инструмента мягкой силы. Мы должны стимулировать развитие широкой сети неправительственных организаций, а главное - создать систему грантов и их доступности, заявил Игорь Морозов, выступая на тему «Мягкая сила как инструмент внешней политики и борьба за Украину» в Российском университете дружбы народов. «Необходимо наконец-то принять и приступить к реализации Концепции поддержки русского языка, Концепции русской школы за рубежом», - подчеркнул он.

Сенатор напомнил, что сам по себе термин был введен в оборот в 1990 году американским политологом Джозефом Наем, но стоящая за ним стратегия известна еще по трудам древних китайских мыслителей. Речь идет о том, чтобы вынудить партнера действовать в своих интересах без применения, или угрозы применения силы - военной или экономической.

Парламентарий констатировал, что США и многие другие страны давно используют мягкую силу как инструмент внешней политики.

Сенатор обратил внимание на то, что не стоит надеяться на то, что отказ от сотрудничества заставит кого-то образумиться. «Образумить может наглядная демонстрация того, что мы не враги, донесение правды о России, создание системы народной дипломатии», - считает Игорь Морозов.


Морозов, международные отношения, мягкая сила

Previous post Next post
Up