Цифровые технологии должны внедряться как в городах, так и на всей территории регионов - Турчак

Oct 18, 2019 16:29



🔹Вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил разработать поправки в закон «О концессиях» для привлечения инвесторов в проект «Цифровой регион».
Эту инициативу он озвучил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ на тему «От умного города к цифровому региону».

«70% решений для «умного города» находятся в ведении госсектора. Поэтому, конечно, господдержка должна быть предусмотрена в федеральном проекте «Цифровой регион». Но нужно использовать и потенциал государственно-частного партнерства. Больше половины инвестиций в подобные решения являются рентабельными - дают прямую экономию или возможности получения прибыли. Поэтому проекты «умных» городов могут быть интересны частным инвесторам», - считает Андрей Турчак.

🔹Также Совет при СФ предлагает Правительству РФ разработать «умную» платформу контрольно-надзорной деятельности в сфере экологии. Необходимо определить единые требования для дистанционного мониторинга состояния окружающей среды.

🔹Важно внедрить удобное электронное взаимодействие жильцов с управляющими компаниями. «Возможность собственников жилья делать это онлайн, через личный кабинет, нужно обеспечить нормативно. Чтобы люди имели удобный доступ к актуальной информации об услугах и тарифах, могли получить услуги онлайн, заключить договоры с обслуживающими компаниями, рассчитать плату, получить информацию о важных событиях. По сути, речь идет о создании «умных управляющих компаний», - пояснил Турчак.

🔹Сенатор также считает необходимым придать юридическую силу онлайн-голосованиям по вопросам управления городом и домом. «Сегодня у людей нет такой возможности. Онлайн-голосования и опросы проводятся, но они не имеют юридической силы. Нужно внести изменения в Жилищный кодекс и закрепить соответствующий порядок использования информационных систем для публичных слушаний и принятия решений так, чтобы они имели юридическую силу».

🔹Андрей Турчак предложил Правительству проработать изменения в ЖК РФ в части оснащения МКД системами «умного города». Нужно создать условия для перехода управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций на повсеместное внедрение приборов учета с возможностью «умного» сбора и передачи данных, отметил сенатор.
Previous post Next post
Up