Невролог ОБЯЗАН был предупредить, а ещё написать об этом в выписке. Терапевту стоило бы подумать о реакции на препараты, конечно. Но виноват тут однозначно невролог.
вас смешно читать. у невролога те же 5минут на человека... жена каждые 2 недели ходит к неврологу брать рецепт на ламиктал... и таких сотни. вот чем занимается невролог на приеме
Тем не менее, чем бы невролог на приеме не занимался, он обязан предупредить о серьезных и потенциально смертельных побочных эффектах. Это я вам как невролог говорю.
А про карбамазепин вы предупреждаете? У него, оказывается, тоже есть подобная побочка, не реже, чем у ламотриджина. А карбамазепин у нас принимает каждый первый алкоголик
Да, предупреждаем, но мы его реже даём, разве что при тригеминальной невралгии, например. Так-то у нас в ходу при эпилепсии леветирацетам, ламотригин, вальпроат иногда, клобазам как острая терапия на несколько дней, фенитоин если не помогает, ну и искусственная кома если совсем ничего не берет. Топирамат некоторые принимают ещё при эпилепсии и мигрени профилактически... Кстати, вот недавно шеф открыл для себя амитриптилин как профилактику мигрени - типа вот, он не думал, что такой эффективный препарат. Я так смеялась: в Молдове сто лет назад ещё им лечили, только, конечно, никто энзимы печени не проверял постоянно.
Тут надо в любой выписке (стационарной или амбулаторной) перечислить самые важные побочные эффекты и порекомендовать проверки - ЭКГ, печень, почки, на агранулоцитоз и т.д.. Каждому пациенту с Паркинсоном объясняем побочки что в больнице, что амбулаторно. Если не предупредишь и что-то случится - могут подать на тебя в суд и лишишься врачебной лицензии.
А, вы про комплайенс принятия лекарства? Я про то, как вероятно, что пациент отреагирует на предупреждение. Лекарство обычно принимают независимо от предупреждений - если информирован пациент хорошо и знает, чем ему грозит нерегулярная терапия и как предотвратить серьёзные побочные эффекты. Если же пациент сразу отказывается принимать именно это лекарство из-за возможных побочных эффектов, то мы вместе ищем альтернативы, и опять же объясняем, чем они лучше, хуже, опаснее.
Не, мы правда объясняем. Решает пациент. Некоторые не принимают лекарства, другие принимают. Свободный выбор, если деменции или острого изменения сознания нет, конечно.
Reply
у невролога те же 5минут на человека...
жена каждые 2 недели ходит к неврологу брать рецепт на ламиктал... и таких сотни.
вот чем занимается невролог на приеме
Reply
Reply
Reply
Тут надо в любой выписке (стационарной или амбулаторной) перечислить самые важные побочные эффекты и порекомендовать проверки - ЭКГ, печень, почки, на агранулоцитоз и т.д.. Каждому пациенту с Паркинсоном объясняем побочки что в больнице, что амбулаторно. Если не предупредишь и что-то случится - могут подать на тебя в суд и лишишься врачебной лицензии.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Даже если будет понимать, что зашугал пациента? Тоже не факт.
Здесь вообще нет хороших решений.
Reply
Reply
А значит, навредил.
Reply
Reply
Reply
Reply
На мой взгляд вопрос не должен так стоять.
Reply
Leave a comment