Зарисовки карантина

May 14, 2020 22:37

Город продолжает жить в системе сюр.

Такси подешевело, так что ежу часто, особенно после дневных смен, когда из больницы выхожу часов в десять вечера. Пробок нет, ощущение, что в любую точку Москвы можно доехать за полчаса. Очень интересно порой поболтать с таксистами.
Некоторые откровенно забивают на скан пропусков, говорят, что нет способа это проверить.
Некоторые просят пропуск и до жути боятся нарушений.
Некоторые уже столкнулись с "контрольной закупкой".
Некоторые маски не надевают.
Некоторые в масках, а пассажиров сажают только на заднее сиденье.
Кстати, гостей с солнечного юга относительно мало, в основном, наши.

Гуляла в парке. Сплошной сюр. У всех входов стоят охранники в масках и не пущают. Там длинный пруд, вдоль него дорожка. Вот по ней можно, она как бы между двумя частями парка. Там настоящая весна с листочками, цветочками, запахами и кучей чаек на воде. Другой мир. Вовсю гуляют пары с колясками. Охранники на них взирают с неодобрением, но ничего не говорят.

У метро ходит кто-то с громкоговорителем и призывает соблюдать изоляцию. Сливается с общим фоном.

В магазинах народ честно встает перед кассой по расчерченным линиям, но маски с перчатками надевает редко.

В гостинице отключена система кондиционирования: боятся, что разнесется зараза. Приходится открывать окна настежь. За стойкой стоят администраторы в масках и с щитками на лицах. Горничные и девушки, которые разносят еду, только в масках и перчатках. Мы с ними уже перезнакомились как в круизном лайнере. "У вас убраться?" "Нет, сегодня я сплю, а завтра на работу, тогда и..." "С утра на смену? Значит, завтрак к шести?"
Кафе внизу обозвали как-то вроде "предприятие дистанционного питания", но столики остались, вполне можно посидеть и там.

На улицах народу довольно много, в масках наверное две трети, в перчатках единицы. Странно выглядят неживые магазины и кафе. Очень немногие перешли на дистанционную доставку, похоже, большинство просто закрылись навсегда. И очень много курьеров. Они сейчас хозяева города.

эпидемия

Previous post Next post
Up