Про чтение

Feb 19, 2020 19:28

Дочка умеет читать лет с четырех. Одно время с увлечением читала простенькие книжки, а сейчас - как выключило. Сама не читает, а главное, не хочет, чтобы кто-то из взрослых ей читал. Выбираю, вроде, жутко интересные книжки - отказывается. Предпочитает играть или -ужас!!! -смотреть ютуб.
Сегодня я её забирала из сада, а делаю я это довольно редко, обычно это папа или бабушка, и поболтала с воспитательницей. Оказывается, всё свободное время в садике дочка сидит в уголке и читает. Иногда вслух для других, иногда про себя. Чуковского, Маршака и всё такое.
Воспитательница считает, что дочка устает: в садике часов до шести, после через день бассейн. А общество множества детей для неё тяжеловато. Она начитывается книжками в садике, а дома отдыхает - и от садика, и от чтения.
Вот так. Мой не-читающий ребенок оказался убегающим в книжки в неприятной обстановке. А дома прятаться не от чего, можно спокойно поиграть.
Мы с дочкой договорились, что почитаем вместе про Пеппи Длинныйчулок во время каникул в Индии. Мне ужасно хочется перечитать эту книгу, на чуть-чуть вернуться в детство. Беда в том, что одну туда меня никто не пустит. Только с шестилетним проводником.

великолепные дети

Previous post Next post
Up