"Чертово городище" в национальном парке "Угра".

Oct 16, 2017 23:23



Чёртово городище - урочище на берегу реки Чертовки, Калужская область, неподалеку от города Козельска, нац. парк на р.Угра. Основной достопримечательностью Чертово Городища является холм с выходами на поверхность скал песчаника (холм- останец) и валуны. Камни-чашечники и следовики. Памятник Археологии. Тут же произрастают и доледниковые реликтовые растения: Светящийся мох Шистостега и папоротник - Многоножка.
Предлагаю прогуляться, поэтому загадочному месту, кому интересно - прошу под валун КАТ...
Фото 2. Дорогу найти несложно, к городищу приведут указатели :))


Фото 3. По пути можно и отдохнуть, читая интересную информацию на информационных щитах.


Фото 4. Лесистые тропы с мостиками через ручейки и овраги.


Фото 5. Свою известность "Чертовое городище" приобрело в конце XIX начале XX веков благодаря необычайной морфологии, легендам о её происхождении, а также в связи с находками редкого папоротника и светящегося мха. В 20-е и 40-е годы прошлого столетия были предприняты первые неудавшиеся попытки заповедания урочища. Наконец в 1973 году четыре лесных квартала объявляются государственным памятником природы - с этого времени здесь прекращается рубка леса. В 1997 году "Чёртово городище" включают в состав НП "Угра" в виде отдельного участка.


Фото 6. Чертовы колодцы.


Фото 7. Одна из легенд гласит, что черт, решил посвататься к Любушке, дочери разбойника Кудеяра. Отец дочери поставил условие - выстроить за одну ночь, до первых петухов, дворец из камня, на зависть всем. Черт собрал тьму своих собратьев, и они приступили к строительству. Огромные валуны собирались со всей округи, и замок рос как на дрожжах. Девушку испугалась такого поворота событий, она зашла в курятник зажгла лучину и петух прокукарекал, черти подумали что наступает рассвет, побросали валуны и  унеслись восвояси, так и не достроив замок. И до сих пор на этом месте валяются эти разбросанные валуны.


Фото 8. В городище есть небольшие пещеры, в которых можно увидеть редкое явление.
Знаменитый светящийся мох - шистостега перестая, мох пртонема которого способна светится изумрудно - зеленым цветом, преломляя солнечные лучи.


Фото 9


Фото 10.


Фото 11


Фото 12


Фото 13. Если полностью осветить пещеру, таинственность светящего моха пропадает, но сама пещера преображается в неповторимые краски подземелья.


Вот такое оно загадочное, таинственное, но очень красивое "Чертово городище".
Краткий пост, с чертовой дюжиной фотографий :))

Чертово городиже, светящийся мох, Национальный парк "Угра"

Previous post
Up