Ремез и его потомство.

Jul 17, 2017 22:01



Обыкновенный ремез (лат. Remiz pendulinus).
Раньше встречал пустые рукавички (гнезда ремеза) весящие на ветках ивы в прибрежной полосе, а вот за  обжитыми варежками  не доводилось наблюдать. Мой друг Андрей Юмалов нашел  жилое гнездо, предложил совместно понаблюдать за поведение ремеза на гнезде, естественно я согласился. Он нашёл гнезда как раз в момент вылупления птенцов, ремез выносил скорлупу из гнезда. Отсчет пошёл, через 15 - 18 дней птенцы покинут гнездо. В течении первых пятнадцати дней периодически  посещали гнездо, снимая подлет ремеза с кормом и отлет с остатками жизнедеятельности птенцов. К фотографам, находившимся недалеко от гнезда, ремез отнёсся спокойно, практически не обращал на нас никакого внимания. Было большое желание понаблюдать за птенцами покидающих гнездо. Тут главное не проспать момент. Последние три дня, каждое утро посещали гнездо. И фортуна улыбнулась.
Кому интересно посмотреть, как это было - прошу под КАТ.
Фото 2. Для кормления своего потомства ремез собирает насекомых, паучков, но в основном (по моим наблюдениям) гусениц.


Фото 3. На гнездо присаживается редко, в основном молниеносно влетает в гнездо без всяких остановок.


Фото 4. В конце второй недели, когда птенцы подросли, родители стали тормозить перед входом в гнездо, не залетали, а только засовывали голову вовнутрь.


Фото 5.


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8. Чистка гнезда, обязательный процесс после сытного кормления.


Фото 9. Вылет из гнезда.


Фото 10. Так получается редко, обычно он просто сгруппировавшись, ныряет вниз (как арт. снаряд) и только потом расправляет крылья.


Фото 11. В последние дни перед вылетом, птенцов стали реже кормить. А в последний день и вовсе перестали это делать. Не обращая ни какого внимания на постоянный голодный писк  доносившейся из шевелившейся варежки.  В конце концов, первые смельчаки высунули свои любопытные носы клювики, и с интересом  впервые разглядывая окружающий мир :))


Фото 12. А вот и первый пошёл :))


Фото 13. Тут не понятно, его братья (а может и сестры) толи его подталкивали, толи тянули назад, пытаясь удержать от непродуманного поступка.


Фото 14. И вот она - СОБОДА!


Фото 15.


Фото 16. Под громкое пищание своих братьев, полез на крышу своего дома.


Фото 17.


Фото 18. Победный писк на вершине родильного дома :))


Фото 19. Не прошло и пары минут, как первый герой слетел с гнезда в высокую траву, и только его и видели. Остальные в гнезде тоже засуетились, у выхода образовалась давка :))
Постепенно, где-то в течении полутора часов, по очереди все благополучно покинули свой родильный дом.


Фото 20. Освоение и познание нового мира.


Фото 21. Вот такой он, молодой, но уже гордый - белошарик :))


Будем надеяться, что все у них будет хорошо, что все они вырастут и принесут свое новое потомство. И будут нас радовать своим красивым пением :))

Ремез, Отряд ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Previous post Next post
Up