Турухтаны.

May 30, 2017 15:21



Турухтан (лат. Philomachus pugnax).
Гнездятся в северных широтах Евразии. Пока не представилось возможности побывать в местах гнездования а конкретно на токовищах этих молчаливых, но очень красивых куликов.
Основные встречи с этими красавцами в брачных нарядах, только на пролете.
Брачные наряды самцов индивидуальны и не похожи друг на друга. Среди самцов выделяют три брачные формы:
1- типичные территориальные самцы,
2- подчинённые самцы с белым оперением воротника,
3 -самкоподобным оперением.
К первому типу принадлежит подавляющее большинство, около 84 % от общего количества птиц. Они имеют красочно раскрашенные чёрные либо тёмно-рыжие воротники и неотлучно находятся на токовищах. Эти самцы активно ухаживают за самками и выражают высокую степень агрессии по отношению к другим самцам.
Второй тип - самцы более низкого ранга, количество которых составляет около 16 %, обладают белым либо пёстрым оперением воротника и не имеют постоянного токовища. Они посещают токовища доминирующих самцов, где держатся на периферии участка, и иногда перелетают с одного тока на другой, пытаясь спариться с самкой, пока самцы выясняют между собой отношения.
Третий тип самцов, на постоянной основе имитирующих внешний вид самок, был описан недавно (в 206 году). Около одного процента петушков имеют размеры, усреднённые между обычными самцами и самками. Они не надевают пышный брачный наряд, характерный для территориальных и подчинённых птиц. Эти тайные самцы посещают токовища вместе с самками и буквально «воруют» спаривание у других самцов. С самцами третьего типа иногда пытаются спариться другие самцы - как территориальные, так и субдоминантные, хотя они способны распознать их как принадлежащих к своему полу. Дополнительные самцы третьего типа привлекают на токовище большее количество самок.
Кому интересно посмотреть на различные брачные наряды турухтанов, прошу под КАТ.

Фото 2.


Фото 3.


Фото 4.


Фото 5.


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.  По всей видимости, это представитель третьего вида :))


Вот такие они неповторимые красавцы турухтаны.
Всем кто заглянул - спасибо!

Турухтан, Отряд РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Previous post Next post
Up