Ярославский заказник. Часть 3. Птицы.

Feb 20, 2017 21:09



Первый и второй рассказ по посещению Ярославского заказника можно посмотреть здесь Часть 1 и здесь  Часть 2.
В наших летних и зимних посещениях заказника, была основная задача по съемке лосей, птиц целенаправленно не выслеживали, снимали так сказать попутно.
Как пишет википедия, в Ярославском заказнике обитает более 200 видов птиц.
В этом посте покажу некоторых пернатых, которые нам встретились. Кому интересно прошу под КАТ....
Фото 2. Осоед (лат. Pernis apivorus).


Фото 3.


Фото 4. Чёрный коршун (лат. Milvus migrans).


Фото 5. Орлан-белохвост (лат. Haliaeetus albicilla).


Фото 6. Молодой орлан в гнезде.


Фото 7.Орланы гнездятся на берегах Костромского водохранилища. Оказалось, что одна пара живет в заказнике круглый год.  На водохранилище есть место  где вода  не замерзает пока температура окружающей среды не опускается ниже минус 20 градусов.  Когда полынья замерзает, орланы куда-то отлетают, как полынья оттаивает, они снова появляются. Для съемки лосей, специально ждали сильных морозов, и когда были в заказнике температура опустилась до минус 25-27 градусов. Естественно полынью сковало льдом и орланов мы не видели. Только слушали рассказы рыбаков, о том как, те в теплую погоду наблюдают за профессиональными летающими рыбаками.


Фото 8. На этом фото видно, как взрослый орлан отлетает от гнезда после кормежки.  Мне не хватило каких-то 2-3 минут дождаться прилета взрослой птицы.
Хотя, честно говоря, я был уверен на все 100 %, что пока велась съемка гнезда (в течении 10-15 минут), взрослая особь не подлетит ни при каких обстоятельствах. Поэтому отсняв гнездо с птенцом, стал снимать общие виды, отлетая от гнезда на различные расстояния, не обращая внимания на гнездо. И тут, сопровождающий меня инспектор, кричит мне - "прилетел взрослый орлан и принес рыбу". Орлан пролетел над гнездом, бросил две рыбины и был таков.  В воздухе очень тяжело мгновенно сориентироваться, где гнедо, так что пока сообразил куда развернуть камеру, где то гнездо, да и высота была приличной, короче говоря, снял только улетающий хвост :)) По всей видимости, орлан не увидел угрозы в жужжащей мухе в виде дрона, и спокойно принес рыбу в гнездо.


Фото 9. Этого серого брата в заказнике много. Есть там и цапельник.


Фото 10.


Фото 11. Воды в заказнике много,  непроходимые берега заросшие водной растительностью, нет охотников - прекрасные  места для гнездования различных водоплавающих.


Фото 12. А это зимний улов - длиннохвостая неясыть (лат. Strix uralensis)


Фото 13.


Фото 14.


Вото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Вот такая живность водится и встречается в Ярославском заказнике.

Осоед, Ярославский заказник., Отряд СОКОЛООБРАЗНЫЕ, Серая цапля, Длиннохвостая неясыть, Национальный парк "Плещеево озеро", Кряква, Отряд СОВООБРАЗНЫЕ, Черный коршун, Орлан- белохвост, птицы

Previous post Next post
Up