Юбилей, картинки и поворот не туда.

Apr 12, 2021 06:53



Почему сегодня эта картинка с Юрой наиболее актуальна? Почему в 2021 г. торжествует не коммунизм, а фашизм? Почему вместо счаcтливого детства без личных родителей и, следовательно, без всякого неравенства, детей одевают в намордники и прививают от болезни, которая для них совершенно безвредна?

Ответ содержится в другой замечательной картинке, которая мне так кстати попалась на глаза -



Понятно, что коммунизм - это не совсем (или даже совсем не) "отнять и поделить", но, тем не менее, картинка наглядно демонстрирует, что от коммунизма (см. нижнюю часть картинки) большинство граждан "развитых стран" либо по личному богатству приобретут либо мало, либо даже потеряют. Даже от обыкновенного национал-социал-штрассеризма (см. верхнюю часть картинки) сильно выиграть могли бы в "первом мире" только жители США, Германии и внезапно (хотя и не совсем) Швеции.

И это несмотря на все эти истории про неуклонно падающую последние десятилетия долю "труда" в национальных доходах... Т. е. в то время, когда с чисто технической точки зрения глобальная коммунистическая революция была наиболее реальна (~1970-е гг.) ширнармассы в "развитых странах" были в ней ещё менее заинтересованы, чем в 2019 г.

Впрочем, в связи с начавшейся под предлогом "борьбы с коронавирусом" "великой перезагрузкой", т. е. систематической ликвидацией мелкой буржуазии как класса, медианный обитатель любой "развитой страны" и без всякого коммунизма сильно обеднеет, а неравенство по богатству и доходам будет возрастать стремительными темпами. Но оптимизма это ничуть не добавляет, так как с чисто технической точки зрения поезд глобальной коммунистической революции уже ушёл. Технологии пропаганды, контроля и банального смертоубийства, в полном объёме доступные правящему классу, теперь настолько превышают возможности любых потенциальных революционеров, что шансов на успех у последних в ближайшие лет сто не будет совершенно никаких.

Осознав это, правящий класс и его теоретико-идеологический авангард окончательно сделал выбор между потреблядской антиутопией Хаксли и садомазохистской антиутопией Оруэлла в пользу последней и именно её принял за основу для инструкции по эксплуатации этой планеты. Поэтому кровавый спорт в формате "барак на барак", организованный барачными капо, вполне органично впишется в планы администрации глобального цифрового Освенцима по утилизации лишнего населения.



Это, мои дорогие сухоносые друзья, всё ещё лишь самое начало мучительнной агонии цивилизации. Продожение обещает быть не менее интересным, но таким же бессмысленным, как и весь её путь.


война, космос, 2020, Америка, РФия, империализм, парадокс Ферми, Скандинавия

Previous post Next post
Up