Диалог о прямой демократии.

Apr 18, 2020 23:23

lex_kravetski: Вообще, при прямой демократии люди могут, а не обязаны принимать решения. Так что, в этом плане всё зачипись - никто не заставляет. Не хочется - можно не голосовать и даже не читать предложения. Другое дело, что для старта оной демократии, большинство, видимо, должно быть за неё. И тут, если всем насрать, то действительно ничего не получится. Из ( Read more... )

война, Швейцария, демократия, история

Leave a comment

sov0k April 19 2020, 20:10:44 UTC
Иначе невозможно - совершенно верно, ибо железный закон олигархии, да. Но многие на серъёзных щах думали и до сих пор думают, что возможно, и от этого происходит много непоняток. Поэтому олигархию надо называть олигархией, а не управляемой демократией. Диктатуру пролетариата - пролетарской диктатурой, а не демократической диктатурой, как некоторые...

Т. е. это не "демократия была таковой", а олигархия, выдававшая себя за демократию, игравшая в демократию и т. д.

Да, иногда, в целях оболванивания глупых ширнармасс, коммунистам можно и даже надо приврать. Но такая ложь есть лишь неизбежное зло, а вот возведение его в добродетель есть зло избежное. Как только цель лживой пропаганды достигнута, необходимо лживую пропаганду "выключать", "переключать" и т. д. Иначе пропаганда заврётся и потеряет всякую связь с теорией и реальностью, и превратится в тупое говно, типа как в позднем совке или путинской рашке. Чтобы держать быдло в повиновении - сгодится, но для сверхзадач - абсолютно нет.

Короче, не путать теорию с практикой и конъюнктурой. А сейчас у нас ни о какой практике речь не идёт пока, и зайдёт ещё, видимо, не скоро.

Reply

i_ddragon April 19 2020, 20:23:20 UTC
Тогда может - "ограниченная демократия"? Ведь всё-таки какие-то вопросы на местах решать будут. Как потому что так эффективнее, так и потому, что надо где-то тренировать новых решал.

Reply

sov0k April 19 2020, 20:34:47 UTC
Это называется не "ограниченная демократия", а местное самоуправление. Можно даже на этом акцент в пропаганде сделать. Типа, при коммунизме повсеместно будет местное самоуправление. И мелким шрифтом приписать, что орден меченосцев лишь по мере революционной целесообразности присылает на места зондеркомманды для обеспечения развёрстки по выполнению Центрального Плана.

Не надо боятся отказа от слова "демократия". Я даже знаю исторический пример, где это сработало на ура.

Reply

korzh18 April 20 2020, 06:53:45 UTC
"... Да, иногда, в целях оболванивания глупых ширнармасс,.." коммунистам фашистам

Reply


Leave a comment

Up