Диалог о прямой демократии.

Apr 18, 2020 23:23

lex_kravetski: Вообще, при прямой демократии люди могут, а не обязаны принимать решения. Так что, в этом плане всё зачипись - никто не заставляет. Не хочется - можно не голосовать и даже не читать предложения. Другое дело, что для старта оной демократии, большинство, видимо, должно быть за неё. И тут, если всем насрать, то действительно ничего не получится. Из ( Read more... )

война, Швейцария, демократия, история

Leave a comment

sov0k April 19 2020, 19:01:17 UTC
При коммунизме следует называть вещи своими именами. Поскольку под демократией подразумевается везде и всегда некая власть ширнармасс, то система обратной связи коммуно-масонской власти с ширнармассами, конечно же необходимая и т. д., демократией называться не может. И это должно быть известно самим ширнармассам, что орден меченосцев с ними только советуется и консультируется. А власти у ширнармасс никогда не было и не будет, до тех пор, пока они не вступят в полном составе в орден меченосцев.

Вступление же в орден меченосцев путём демагогии в "демократичном" "комсомоле" на известном историческом примере этого самого комсомола предсказуемо доказало свою безблагодатность. Вступление в орден меченосцев должно предваряться длительным испытательным сроком - не менее 7-9 лет, в течение которого кандидаты проходят множество испытаний, начиная с простейших IQ тестов до связанных с непосредственным риском для жизни, типа "live fire exercise", и потенциально какого-нибудь "церебрального сортинга" и т. д. Но первейшим и главным (и на начальном этапе переходного периода достаточным) условием является отказ от личных детей ("а если я нарушу... то пусть меня постигнет...").

Reply

i_ddragon April 19 2020, 19:40:53 UTC
> Поскольку под демократией подразумевается везде и всегда некая власть ширнармасс

На практике везде и всегда подразумевается власть ширнармасс, управляемая меньшинством (буржуями или партией) - иначе, собственно, не возможно. Именно таковой и была демократия во всех демократических государствах. Железный Закон Олигархии как бы. Есть ещё "демократия" этих самых меньшинств (древние Афины), но это а) немного другое, б) среди олигархов есть свои сверхолигархи.

Reply

sov0k April 19 2020, 20:10:44 UTC
Иначе невозможно - совершенно верно, ибо железный закон олигархии, да. Но многие на серъёзных щах думали и до сих пор думают, что возможно, и от этого происходит много непоняток. Поэтому олигархию надо называть олигархией, а не управляемой демократией. Диктатуру пролетариата - пролетарской диктатурой, а не демократической диктатурой, как некоторые...

Т. е. это не "демократия была таковой", а олигархия, выдававшая себя за демократию, игравшая в демократию и т. д.

Да, иногда, в целях оболванивания глупых ширнармасс, коммунистам можно и даже надо приврать. Но такая ложь есть лишь неизбежное зло, а вот возведение его в добродетель есть зло избежное. Как только цель лживой пропаганды достигнута, необходимо лживую пропаганду "выключать", "переключать" и т. д. Иначе пропаганда заврётся и потеряет всякую связь с теорией и реальностью, и превратится в тупое говно, типа как в позднем совке или путинской рашке. Чтобы держать быдло в повиновении - сгодится, но для сверхзадач - абсолютно нет.

Короче, не путать теорию с практикой и конъюнктурой. А сейчас у нас ни о какой практике речь не идёт пока, и зайдёт ещё, видимо, не скоро.

Reply

i_ddragon April 19 2020, 20:23:20 UTC
Тогда может - "ограниченная демократия"? Ведь всё-таки какие-то вопросы на местах решать будут. Как потому что так эффективнее, так и потому, что надо где-то тренировать новых решал.

Reply

sov0k April 19 2020, 20:34:47 UTC
Это называется не "ограниченная демократия", а местное самоуправление. Можно даже на этом акцент в пропаганде сделать. Типа, при коммунизме повсеместно будет местное самоуправление. И мелким шрифтом приписать, что орден меченосцев лишь по мере революционной целесообразности присылает на места зондеркомманды для обеспечения развёрстки по выполнению Центрального Плана.

Не надо боятся отказа от слова "демократия". Я даже знаю исторический пример, где это сработало на ура.

Reply

korzh18 April 20 2020, 06:53:45 UTC
"... Да, иногда, в целях оболванивания глупых ширнармасс,.." коммунистам фашистам

Reply


Leave a comment

Up