Правый популизм и геронтократия.

Mar 01, 2017 03:56

Originally posted by hasid at Правый популизм и геронтократия
Всё, что называют сейчас "правым популизмом", "правым поворотом" и т.п. - это на самом деле контрреволюция стариков, а за ней будет следовать геронтократия. Общества Первого Мира стареют (средний возраст во Франции или Германии уже около 45 лет). Рождаемость всё ниже, старики живут всё дольше (скоро 90-100 лет жизни будут нормой).

Старики хотят спокойствия и стабильности. Молодёжь постепенно становится институциональным меньшинством, типа гомосексуалистов, мигрантов или веганов.

Интересно, как будет на это реагировать молодёжь Первого Мира. Видимо, как в тех же США - скапливаться в приморских штатах, каких-то лакунах, которые постепенно станут обретать статус новых государств. И вообще так будет в мире: молодёжь станет жить в нескольких мегаполисах, вокруг которых раскинутся территории стариков (правого консерватизма). И в России так будет: современная жизнь и прогресс останутся в Московской агломерации (с населением 40-50 млн.), а вокруг неё будет простираться холодная равнина со скрепами, нефтяными вышками и Новым Средневековьем.

PS Ошибка неолиберализма была в том, что, казалось, всем хочется играться в свои гаджеты, сидеть в коворкингах, заниматься тим-билдингом, брать стаканчик кофе с твоим именем в Старбаксе, кататься на велосипеде и вообще "жить весело и позитивно". А на самом деле большинству людей, особенно от 40-ка и старше, хочется сидеть перед телевизором (в США телесмотрение с появлением интернета только выросло), жарить барбекю, косить свою лужайку, жить в "доме-крепости", стрелять по Чужим (неграм или геям), мрачно смотреть в Никуда. И чтобы от него все отвязались.

контрреволюция, демография

Previous post Next post
Up