Фальсификация фальсификации.

Feb 22, 2015 15:14

Вот приснопямятный такой Долоев был, конечно, сам ещё тот врун, болтун, хохотун и лесбиян... Но термин "говноеды/говноедство" он придумал на пятёрку. Хотя, может, это и не он придумал, но не суть. Короче, вот яркий пример феномена - дывытэсь, хлопцi:

http://kommari.livejournal.com/2648716.html

На самом же деле, "на Россию мне наплевать" Ленин - в мемуарах Исецкого-Соломона - говорит буквально, и не в 6-й главе, а прямо не отходя от кассы во введении.

"Беседа с Лениным произвела на меня самое удручающее впечатление. Это был сплошной максималистский бред.
- Скажите мне, Владимир Ильич, как старому товарищу, - сказал я, - что тут делается? Неужели это ставка на социализм, на остров «Утопия», только в колоссальном размере? Я ничего не понимаю...
- Никакого острова Утопии здесь нет, - резко ответил он тоном очень властным. - Дело идет о создании социалистического государства... Отныне Россия будет первым государством с осуществленным в ней социалистическим строем... А!.. вы пожимаете плечами! Ну, так вот, удивляйтесь еще больше! Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать, - это только этап, через который мы проходим к мировой революции!..
Я невольно улыбнулся. Он скосил на меня свои маленькие узкие глаза монгольского типа с горевшим в них злым ироническим огоньком и сказал:
- А вы улыбаетесь! Дескать, все это бесплодные фантазии. Я знаю, что вы можете сказать, знаю весь арсенал тех трафаретных, избитых, якобы, марксистских, а, в сущности, буржуазно-меньшевистских ненужностей, от которых вы не в силах отойти даже на расстояние куриного носа... "
И т. д.

В том же месте книжки "Ленин и его семья", в котором Соломон передаёт разговор более юного и кудрявого Ленина с товарищем Саней, он специально повторяет тот более поздний эпизод и уточняет, для чего вспомнил про этого Саню:

"Я нарочно так подробно привел эту декларацию Ленина. Она любопытна как антитеза всему современному ленинизму, сталинизму и пр. Она интересна и для сопоставления ее с ответом Ленина мне, когда вскоре после большевистского переворота я, приехав в Петербург, беседовал на эту тему с Лениным. Позволю себе сослаться на это место из моих воспоминаний («Среди красных вождей») и привести наш разговор:
«Скажите мне, Владимир Ильич, как старому товарищу, - сказал я, - что тут делается? Неужели это ставка на социализм, на остров «Утопия», только в колоссальном размере, - я ничего не понимаю..."
И т. д.

Ну т. е. сначала Ленину на Россию было, может быть, и не наплевать, но затем-то стало наплевать, как тому самому товарищу Сане, которого он ранее саркастически троллил. Такшта всё внезапно нормально с пользованием этой цытатой у стариковцев и прочих фриков, пускай пользуют на здоровье. Всё равно Эрэфии - Пц. Шоу РКМП-3.0 уже скоро - во всех городах Этой Страны!

З. Ы. Ck04@tb фсю книжку "Среди красных вождей" отсюда.

Ленин, буржуазная пропаганда, книжки, большевизм

Previous post Next post
Up