Социализм, страна Норвегия и сотни нефти.

Apr 01, 2014 10:46

Всё-таки, Педивикия - она хорошая. Даже несмотря на хтонический хоррор, творящийся в статье про Сталина. Особенно Педивикия хороша для любителей устаревшего страноведчецкого похода, ибо она полна всевозможных "списков по странам", которые кропотливые википидоры заботливо составляют и часто даже своевременно апдэйтят.

Вот, давеча один гражданин у Якушева в очередной раз выступил за нордический социализм. С точки зрения марксизма-ленинизма, конечно, совершенно ясно, что секрет этого самого нордического социализма заключается в империализме и социал-фашизме. Тут даже обсуждать нечего уже. Но мне стало любопытно, и я полез в Педивикию. Ну и вот, на выходе, что называется, парочка fun facts:

Fun fact #1:

Т. н. ВВП на голову населения Норвегии стабильно почти в 2 раза выше, чем по остальной Скандинавии, и находится на уровне таких мощных индустриальных держав, как Катар, Люксембург, Монако и Лихтенштейн.

В чём дело? Неужели в том, что норги, в отличие от шведов, в Cредние века вместо того, чтобы крестьянить и стремиться, как всякие крестьяне, к единоличничеству, рыбачили и китобойничали и, таким образом, прокачивали кооперативные скиллы? Может быть, это и сыграло какую-то роль, но вообще-то всё это чушь. Просто в Норвегии нашли нефть и тоже построили Трубу. И теперь получается такая картина маслом:




Т. е. норгам повезло: у них много нефти, а их самих мало. А русским не очень повезло: нефти у них больше, чем у норгов, но самих русских ещё больше, чем нефти. А вот если бы русских было меньше, то жили бы они как в Норвегии. А если б русских было ещё больше, то они жили бы как в Индии. Так что спасибо Сталину за миллиард расстреляных русских!

Fun fact #2:

А в статье про Щведцыю попалась такая фраза:

In 2010, Sweden had the third lowest income Gini coefficient among developed countries, at 0.25, slightly higher than Japan and Denmark, suggesting Sweden had low income inequality. However, Sweden's wealth Gini coefficient at 0.853 was the second highest in developed countries, and above European and North American averages, suggesting high wealth inequality.

Долго (минуты полторы) не мог врубиться. Перечитал три раза и, наконец, врубился. Т. е. это получается, что у шведов по доходу - "социализм", а по богатству - нихуя не "социализм". Как так? Да всё то же - империализм, ёпта! Вывоз капитала. Наиболее богатенькие шведские буратины свой доход извлекают не из Швеции, а из совсем других локаций, поэтому в "национальном доходе" большая часть их доходов не учитывается.

империализм, экономические проблемы, РФия, Скандинавия, демография, национальный вопрос

Previous post Next post
Up