Бонусы позитивного мышления

Oct 13, 2020 11:35


Один из навыков, который я тщательно полирую и использую -  это позитивное мышление. Вернее, не столько позитивное мышление как таковое, а больше умение не впадать в негатив и не расстраиваться раньше времени. Поскольку я практик, а не теоретик, все изученное и подсмотренное я стараюсь применять в жизни, прежде чем отбросить или принять новшество.

Я уже писала про заветную фразу, подсмотренную в книге Dr Dain Heer, фраза на английском звучит так: how can it get any better than this? Или по-русски, немного коряво: как может стать еще лучше, чем сейчас? Принцип такой: задаёшь этот вопрос при плохом или наоборот хорошем стечении обстоятельств, и позволяешь вселенной самой  разрулить этот момент. Хорошее становится ещё прекраснее, «плохое» может превратиться в бонус. Но тут такая заковыристая тема, нужно вовремя подловить момент, когда внутренне я уже готова расстроиться, и остановить поток негативной эмоции, направив его в позитивное или нейтральное русло.

Недавно у меня произошла эпопея с ломающимися приборами. Сначала сломалась стиральная машинка, и я, вместо того, чтобы расстроиться, обрадовалась, что наконец-то куплю новую (кстати, свою первую новую стиралку). В этом месяце я решила наконец-то купить новый матрас, покупку которого уже полгода откладывала. Я его заказала, и в этот же вечер у нас ... сдох холодильник.



Когда в холодильнике продуктов на треть его стоимости, вопрос стоит остро. Деньги уже ушли, кредиты я не люблю, время -  девять вечера. Муж в шоке, ходит мрачнее тучи, а я читаю на его лбу «шеф, все пропало». Тем временем я понимаю, что выбираю не расстраиваться, а позволять событиям разворачиваться в мою пользу. Продукты из морозилки отвезла к подруге не день, а арендодателю решила звонить на следующее утро. Супруг сказал, что пора покупать холодильник, а то нас или выселят, или аренду поднимут.
На следующее утро я проснулась в состоянии явного не стояния. Я проспала. Тело ломило от вчерашнего бега на стадионе. Дети уже стояли на ушах спозаранку, а коты каким-то чудным образом проникли в мою комнату и решили охотиться за моими конечностями под одеялом. И собака в клетке гавкает. Тут мой мозг просыпается с первой оформившейся мыслью:  «гребаный холодильник».

И все. На этом моменте я понимаю, что главное правило в этой игре -  все важные дела делать с хорошим настроением, или не делать их вообще, а мое настроение было ниже плинтуса. В результате я сначала стала на коврик, поежилась (йога для тела очень хороша, убирает зажимы и мое настроение поднимется на градус). Потом парочку приятностей для себя любимой, и когда через час я была в нормальном настроении, я позвонила арендодателю с этим насущным холодильным вопросом.
Кстати, я предложила ему купить холодильник за свой счёт. Он сначала подумал, посоветовался с женой, и к моему удивлению, заказал нам холодильник, который доставили в тот же день. Отлично! И тратиться не пришлось.

Это не единственный пример, конечно. На этой же неделе мы поехали на кемпинг с ночевкой. Надобно сказать, я заядлый пироман, мне подавай костёр в качестве ключевого развлечения в походе. Но когда мы оказались на природе, вечером поднялся ветер. парковый служащий подъехал к нам и оповестил о том, что палить костёр опасно, можно только пользоваться грилем. Я сначала было на секунду расстроилась, но природа была так по-осеннему прекрасна, что я успела переключиться на заветную фразу и оставила эту ситуацию в покое.

И что бы вы думали? Через два часа приезжает все тот же парковый служащий, и говорит нам, что прогноз поменялся, ветер поднимется ближе к полуночи. Палите себе на здоровье ещё часа четыре. Я была просто в экстазе! Даже сама не поверила стечению обстоятельств. Мы попалили костёр, и к 11 вечера ветер так разгулялся, что нужно было срочно его заливать водой. (Но я то свой огненный релакс уже получила ;)).

Конечно, можно сказать, что все это просто совпадение и выборочное внимание. Может быть. Но мои состояния и пластичность реальности подтверждаются практиками из раза в раз. Очень классная штука, рекомендую.

пластичность реальности, how can it get any better than this, Позитивное мышление

Previous post Next post
Up