Притча об Изгнании

Sep 28, 2020 12:28


***Никакой Библии, просто экспериментальный опыт из жизни растений***

Люблю я сажать (нет, не в тюрьму). Растения я люблю, в общем. Неожиданно для самой себя мне приглянулось садоводство. В английском языке ещё есть такое выражение хорошее “to have a green thumb”. Это когда что ни воткнешь в землю, будет хорошо расти. Вот об этом я и напишу.

Вообще-то я не садовод. Мне нравится познавать жизнь растений на собственном опыте, и только иногда я прибегаю к статьям на тему пересадок и подкормок. Сейчас мне бы хотелось осветить неожиданную метафору на примере моих зеленых друзей, которых я ... отправила в ссылку.

Однажды мой супруг купил домой два папоротника в горшках. Они были такими милахами, невозможно пройти мимо :) Не прошло и пару месяцев, как они начали скидывать с себя мелкие листья на пол и хиреть, хиреть. «Совсем охерели!»,- подумала я, подметая их увядающий жизненный цикл. Я, конечно, пыталась с ними похорошему: менять освещение, давать подкормку... да все зря. Когда осталось всего пару веточек, и общая картина выглядела удручающе, я сделала ход конем: вынесла их на улицу и посадила в открытый грунт. Муж вопил, что я бессердечная убийца и душегуб. Может быть. Но есть и обратная сторона: я никогда не теряю в них веру. иногда я угрожаю своим растениям, что я их вышвырну на улицу, если они не возродятся. Но чаще всего я их одариваю любящим взглядом и знаю, что у них всегда есть шанс.



Папоротники стали жить на улице и сначала офигели от жесткого климата Оклахомы. Хоть они и в тени росли, неизменные ветра, перемена температуры подчас на 20 градусов в течении дня, заставила их мобилизировать все силы. Мне казалось, что они меня крыли матами на каждое мое восклицание «любимые мои». Я была поражена, когда через три месяца лета они не только выжили, но ещё и разрослись до невозможного.  Сочные, зелёные, здоровые листья радовались открытому грунту и жизни в почти первозданных условиях.



папоротник

Другая история случилась с моим растением кротоном. Кротон у меня ветеран. Пережил всех и вся, но за четыре года ему, видать, надоело лицезреть мою семейку и хозяйку, периодически забывающую полить питомца. Он вдруг разом пожелтел, а потом и вовсе скинул все свои листья (Кроме двух новых листочков). . Что ж ты, дружок, жить не хочешь? Ладно. Я старалась как могла. Кротон был отправлен доживать свой недолгий век на улице у двери. А там кузнечиков -  тьма. И осень на дворе.  (хоть и ещё пока тёплая).

Вы знаете, хоть он и почти не жилец, я в него верила. Я вообще подхожу к своим растениям и разговариваю с ними, с деревьями вообще обнимаюсь при случае. Свои цветочки я подбадриваю, но стараюсь не вмешиваться лишними удобрениями и пересадками, что я вам тут -  медсестра или садовод какой?



тот самый кротон

В общем, кротон тоже так удивился на пару недель. Листики оборвало на ветру, ночью довольно холодно местами. И вот сегодня выхожу как обычно расспросить товарища, он жить-то вообще собирается? Оказалось, что-то всему стеблю пошли новые раскрывающиеся почки -  больше десяти! И вдруг до меня дошла аналогия...

Ведь точно то же применимо и к людям. Можно своих близких лечить, подстелить соломы, дать костыли, помогать, выращивать их в теплице, а они, твари неблагодарные, поступят ровно наоборот и ещё и начнут паразитировать на твоей заботе.

А может, поступим по- другому? Пусть они поживут в условиях, далеких от тепличных. Пусть они научатся на своих ошибках, набьют свои шишки, а ты их даже исправлять не будешь. Ни учить, ни исправлять, ни помогать без спроса, как бы ни хотелось «причинить добро». Но самое главное отличие от полного произвола судьбы заключается в том, что при всем при этом мы можем в них верить. Знаете, вот это, набившее оскомину, «любить и верить». Когда ты любишь его и именно поэтому позволяешь совершить Его ошибку. Когда ты искренне веришь, что он справится и не вмешиваешься, пока не попросят. Когда ты думаешь о человеке с улыбкой на лице и с теплотой в сердце, а не с укором Эго, ибо не послушал совета, окаянный, ну вот теперь разгребай все сам...

Может быть, неидеальные условия становятся идеальными для внутреннего роста через преодоление, через опыт, через научение. Матушка-Земля чай не теплица. Но ощущение веры в человека и любви к нему творит чудеса. Что растения, что животные, что люди -  энергия любви способна согреть каждого. Но прежде чем ты сможешь бескорыстно любить другого, не ожидая ничего взамен, сначала нужно научиться любить так себя. «Полюби ближнего своего, как самого себя». Секундочку, я ж сказала, никакой Библии...

Вера, любовь, опыт, растения

Previous post Next post
Up