ЖЕНА ПОЛИЦЕЙСКОГО

Mar 09, 2020 08:26


8 марта, 23:00. Телефонный звонок, супруг срочно надевает униформу и выезжает по делу. Oh shit, not again..., подумала я и вздохнула. Работа полицейского - трудна и опасна.

Я всегда знала, что легких путей в отношениях я не ищу, выбирая партнера, но тут уж я переплюнула сама себя. Вместе с устойчивой системой моральных ценностей, которые есть у моего мужа, есть и обратная сторона - та самая работа, на которой, как мышцы в спортзале, эта система ценностей и тренируется.

Возвращается двумя часами позже, говорит, обнимать не буду, я весь в крови суицидника. Переждав какое-то время, я прихожу расспросить о том, что случилось (не каждый день такое случается, и даже не каждый месяц). Оказалось, что когда его подчиненная женщина-полицейский подошла к подозрительному человеку в машине, тот застрелился прямо на ее глазах. Прямо.на.ее.глазах.застрелился. Так чтобы это реально выглядело, представьте себе не кино какое-нибудь, а кусочки мозга на стекле машины, медленно стекающие вниз, и кровь по всему салону. Парамедики приехали и забрали тело... которое, кстати, еще жило. Вряд ли человек выживет, но по закону товарища надобно на вертолете везти в центр (Оклахома Сити) - спасать. Если там есть что спасать.

Поскольку ранг моего супруга - капитан, и даже не полиции, а отделения шерифа (sheriff's office), он выезжает на такие «веселые» мероприятия довольно часто. Я представляю, какую закаленную психику нужно иметь, чтобы работать день ото дня в подобных условиях.



Шериф - это как полицейский, но работа не в городе, а по области/округу. В основном она достаточно нудная в этой местности: катайся себе на машине 8 часов в день и выезжай в отдаленные края. То коровы выбрались на трассу, то лошади, и нужно загнать их за забор. А бывают склоки между фермерами, чья собака загрызла каких кур. Или повестку в суд принести. И даже пожары - это тоже удел не только пожарников, но и шерифов.

Я часто прошу не рассказывать мне о подробностях его работы. Если честно, я не хочу знать деталей, иначе потом не буду спать. Но в общем и целом бывают истории и страшные, и забавные. Видать, весна не очень устойчивое время, так как суициды обострились, и каждый раз все креативнее. Например, один человек недавно решил пройтись и прыгнуть под поезд. Первым об этом мне рассказал мой студент, который опоздал на урок из-за трафика и мигалок на обычно пустой дороге. Оказалось, чудак решил прекратить свою обесцененную жизнь ценой чужой «руки». Железным конем отрезало руки, и, как назло, опять куски мозга. Ну что они там не могут аккуратно что ли? И опять в том случае человек остался технически жив. Как в фильме ужасов, собравшиеся представители закона уже обсуждали детали вокруг бездыханного тела, а оно вдруг как выпустит крико-вздох. Обкакаться можно...

Но самое страшное, если честно, это пожары. Пожары здесь злостные, непредсказуемые и очень обширные. Когда мой супруг уезжает на пожар, я ставлю защиту. Я не нервничаю, я ВЕРЮ, что он справится. Несколько лет назад он чуть не погиб, проезжая в огне и не видя выхода. Когда на всей скорости несешься через огонь и пахнет паленой резиной шин, которые, если лопнут - все. Ты труп.

В самую последнюю секунду он чуть не врезался в журналистов, снимающих репортаж... Не знаю, нужен ли мне герой, но точно нужен живой супруг.

Работа полицейского привлекает отважных, или тех, кто любит адреналин в крови, или тех, кто хочет отомстить полученной властью за измывания над собой в детстве. Бывает по-разному, но часто все же новоиспеченный полицейский имеет тенденцию нести добро и справедливость в этот мир. А потом он сталкивается с волокитой, отчетами, нудными делами и несправедливостью суда. Где за мелкую ошибку можно проиграть дело. Где нужно не только махать пистолетом и артистично говорить «вы арестованы», но и справляться с мммм... опять таки, мертвыми телами. Где нужно не есть пончики и с трудом влезать в машину, а быть в спортивной форме, потому что никогда не знаешь, с кем и чем придется столкнуться.



Но бывает и отдача. Например, несколько лет после того ужасного пожара, из-за которого мы потом ночами не спали, одна женщина подошла к моему супругу и сказала ему:

- Вы мне спасли жизнь пару лет назад. Если бы не вы, я бы не нашла выход из огня. Я не могу поверить, что мне потребовалось два года, чтобы высказать свою благодарность.

К сожалению, в отличие от пожарников, которым достается слава и почести, полицейских не очень-то любят. Они арестовывают и заслуживают нелюбовь криминалитета. Они выступают медиатором, когда нужно по закону отобрать детей у родителей, если того требует закон. Опять не туда с обожанием публики. Они не разрешают несовершеннолетним совершать идиотские поступки - опять копы свиньи. Часто, однако, полицейские и вправду не самого умного десятка, но интеллигентных, умных, достойных людей в любом случае процент не велик.

Так вот. Жена полицейского всегда держит руку на пульсе. Никогда не знаешь, что принесет сегодняшний день.

жена полицейского, опасная работа, полиция Америки

Previous post Next post
Up