Киевский фуникулер.

Jan 12, 2014 09:22

1



В Киеве много достопримечательностей. Про определенную часть я уже рассказывал. Но если храмы или сталинская застройка есть во многих городах постсоветского пространства, то с фуникулерами дела обстоят сложнее. Кроме Киевского подъемника существует еще Одесский, Сочинский и Владивостокский фуникулеры. Штука, в общем-то, редкая и не сильно распространенная. До посещения Киева мне не приходилось кататься на фуникулере. Хотя есть подозрение, что я мог это делать в Сочи, но визит в этот город проходил в столь нежном возрасте, что это не в счет.
2

Если вы ожидаете от поездки каких-то незабываемых впечатлений, то смею огорчить, их не случится. Много вы испытываете убойных потрясений от поездки в трамвае или троллейбусе? Вот здесь такая же суть. Фуникулер это не аттракцион, а еще один вид городского транспорта. То есть штука в первую очередь функциональная, а не сделанная для услады бдительных туристов.
3


4


5

До 20 века на Владимирскую горку было принято подниматься пешком. Не было альтернативы. Я представляю, как это увлекательно топать вверх по деревянным настилам. Хотя спускать вниз занятие тоже наверняка увлекательное. К примеру, зимой, когда оттепель сменяется заморозками.
6


7


8

В общем, в начале 20 века власти Киева решили позаботиться о людях. Так в Российской Империи появился второй фуникулер. Первый был построен в Одессе. Изначально кстати собирались запустить трамвай по Андреевскому спуску, но узость и извилистость улицы не позволила этого сделать.
В мае 1905 года состоялись испытания фуникулера и уже на следующий день, транспорт приступил к перевозке пассажиров.
9


10


11

Не ждите, что за окном откроются какие-то ошеломляющие виды. Просто представьте, что преодолеваете этот спуск не в комфортном трамвайчике, а пешком. С маленьким ребенком на шее к примеру.
12


13


14


15

Спуск занимает всего несколько минут, так что поездка покажется вам короткой. Хотя и цена за неё смешная по меркам жителей России. Цены на транспорт в Киеве мне очень понравились, хотя у них есть и обратная сторона. Доходы населения всегда взаимосвязаны с ценообразованием.
16


17

Кстати часто вы обращаете внимание на детали общественного транспорта? Витражи и фонарики. Вот на что надо обязательно обратить внимание.
18


19

Вот собственно и всё. Еще один кусочек моих личных впечатлений от Киева закончился.
20

Турист вы или путешественник? При любом варианте туристическое агентство «Киевский спутник» поможет вам определиться с маршрутом. Не стесняйтесь и переходите по ссылке. Вам там будут рады.




Реклама, Киев

Previous post Next post
Up