Ночь на Майдане.

Jan 10, 2014 06:38

1



Ночь на Майдане это дело интимное. Этакое личное дельце на одного. Только так можно увидеть его изнутри и попытаться понять. С какими ощущениями я вообще ехал на Украину? У меня есть друг Серега Орлов в Воронеже, который очень точно сформулировал всю суть истерики в интернете по этому поводу.
« Благодаря блоггерам, троллям и демотиваторам выбор Украины между Европейским Союзом и таможенным Союзом свелся к выбору между дагестанскими свадьбами и гей-парадами» По большому счету так и есть. Вообще объективно отразить, что там происходит не выйдет ни у кого. СМИ всегда заангажированы. А блогеры субъективны. Тут, как ни крути, кому-то не угодишь. Да и нет у меня такой цели. Что там происходит? Революция? Не смешите меня. Революции там нет. Там есть тусовка, флеш моб, что угодно, но только не революция. Людей действительно много. Я думаю, цифра колеблется в зависимости от времени суток от 20 до 100 тысяч.
2


3

При таком скоплении человеческой массы наличие репортеров неизбежно. Их там сотни. Смысла снимать всех бегающих людей с камерами и фотоаппаратами естественно я не видел.
4


5

За что они там борются? Если отбросить все лозунги, то стоит понимать, что они борются не «за», а «против». Против правительства, против Януковича, против низких зарплат. А все эти слова о свободе ерунда. Какая свобода-то? Не будет ТС, а будет ЕС. Хорошо, но это тоже зависимость. Сегодня Украина не может существовать автономно и это на площадях тоже понимают. Сумасшедшие мне там не попадались.
Кстати к русским очень лояльное отношение. Меня угощали салом, картошкой, бутербродами. То есть русских там никто не убивает и не призывает точить ножи. Бросьте читать ерунду в интернете. На Майдане нет пьяных, нет ребят, призывающих кого-то уничтожать, во всяком случае, в те дни, что я там был, таких людей там точно не было.
6


7


8


9


10

Какое отношение у меня к Майдану? Бесспорно, приехал из Украины я на кураже и в эйфории. Примерно такие же ощущения у меня были после крупных рок фестивалей. И именно поэтому я не стал сразу писать что-то в интернете. Мне надо было подумать. И к выводам я пришел совсем неутешительным.
Украина это разменная карта в очень большой игре. В игре, где есть место палачам, и нет места свободе. На Майдане действительно стоят романтики. Вообще те, кто это организовал, очень тонко сыграли на усталости народа. Если в России не сменится курс политики, то мы получим точно такие же Майданы по всей стране. Но речь сейчас не о РФ. Романтика романтикой, но за музыку надо платить. Да, люди скидываются личными деньгами, в это я верю. Мне вообще всегда украинцы казались очень добрыми, а весь этот юмор из серии «когда родился хохол, еврей повесился» скорее высосан из пальца. Но я не верю, что за всеми этими палатками, мешками с песком, дровами стоит простая самоорганизация.
11


12


13


14

Я не верю, что Ленина вот так взяли и случайно пошли ломать. Да плевать они там все хотели на Ленина. В нужный момент всегда появляются провокаторы, а они там есть неизбежно. Кроме добрых людей угощавших меня едой и заявлявших, что я из братского народа попадались мне и парни одетые очень характерно. Простой человек на них никогда не обратит внимания. Но отличить человека готового драться на баррикадах от простого сочувствующего переменам в стране очень легко. Думаете, они все повально ходят в камуфляже и тяжелых ботинках? Бросьте. Легкие кросовочки, куртка с капюшоном, шарф намотанный так, что в случае чего им можно закрыть лицо. Если кто-то пересекался с футбольными фанатами, то он поймет, о чем я говорю.
На фото кстати Ленин.
15


16


17


18

Мне тут несколько раз говорили, что там ну очень чисто. Чуть ли не как в операционной у хирурга. Вы издеваетесь? При таком скоплении народа чисто быть не может. В топку восторги от культуры. Центр там засран капитально, но надо отдать должное все стараются выкидывать даже окурки в подобия мусорок. Кстати не важно, что это Украина. Будь то Англия или Швейцария было бы такое же количество мусора. Другой вопрос, что в Европе никто бы такого не допустил. Вы можете себе представить, что кто-то штурмует здание мэрии в Берлине и не садится пожизненно только потому, что он оппозиционер? Не смешите меня. Он сядет и сядет надолго. Такое возможно только на Украине, не зря единственная существовавшая в мире анархическая республика была именно там. Европейские же ценности это в первую очередь закон.
19


20

Что меня удивило? Я был уверен, что Кличко или Тягнибок лидеры всей этой движухи. Нет. Я задавал этот вопрос десяткам людей.
«Та ты шо? Якие цэ лидеры, ми сами по сибэ» - вот ответ людей вышедших на площадь. То есть степень отчаяния, и градус ненависти к режиму перевесил всё. В том числе и желание работать. Вообще мне очень интересно как люди, тусующиеся там, могут не работать. Свобода это что? Халява? Если так, то это похлеще героиновой зависимости. Ведь кто кормит тот и заказывает музыку. Кстати очень странный момент, что штурмуют мэрию, а не тюрьму где сидит Тимошенко. Псевдолидеры псевдореволюции очень четко понимают, что она затмит их обоих. А это им не выгодно. Вообще про Юлю как-то легко так забыли на Майдане. Кстати вот интересно ошибаюсь ли я или нет? Интересна ли она сегодня кому-то?
21


22


23


24


25

Что еще меня удивило? Вот на фото ребята из Львова. С Львовом в интернете давно разобрались. Бендеростан и точка. Но там есть ребята и из Харькова, Днепропетровска, Херсона и Одессы. Внезапно? Без шуток, многие всерьез верят, что только запад страны ненавидит Януковича. Вовсе нет. Его ненавидят так же и на востоке, и в Крыму, и в Киеве.
Кстати парни из Львова оказались ну очень миролюбивыми. Обычные студенты, приехавшие на выходные в Киев поддержать своих друзей. Никакой водки, треша и угара. Романтики. Там вообще все поголовно романтики.
26


27


28


29


30


31


32

Еще есть мнение, что куча народа вышла за деньги. В это я не верю. Всё круче. Костры на площадях, флаги и причастность к истории сильнее денег. Именно за этим туда все вышли. Впечатление производит серьезное и желание повторять это каждый день, тоже кстати возникает.
33


34


35

Ну а теперь самое главное. У меня работа такая считать. И вот чего я насчитал. Берем цифру в 100 тысяч людей вышедших на площадь, а Киев увеличиваем до трех миллионов. Это всего лишь три процента от населения. Три, понимаете? Не забываем, что процент приехавших из других городов на площадь очень высок. То есть получается, что не так-то и сильна оппозиция.
Оппозиция считает, что заняла площадь и чем-то там управляет. На самом деле всё куда прозаичнее. Они в кольце. В осаде. И если не дай Бог что-то начнется, деться с площади им некуда. Все эти баррикады это пшик. А автоматная очередь над головами успокаивает даже рьяных националистов. Надеюсь, до этого не дойдет.
Знаете кстати, что еще мне очень понравилось? Это когда 50 тысяч человек одновременно молятся и поют гимн. Вот когда наша оппозиция будет так делать я её зауважаю. На сегодня всё. Дальше будет туристический Киев. Хотя есть еще немного лиц с площади, но не уверен я, надо их выкладывать или не надо?
Всё вышеизложенное написано в прошлом году сразу же по возвращению из Киева. Каким-то таким я увидел Майдан.
36

Кстати напоминаю, что путешествовать необходимо с туристическим агентством "Киевский спутник". Только они и никто другой является синонимом слова "качество".




Реклама, Киев

Previous post Next post
Up