Бессистемная и мной любимая Москва.

Oct 01, 2021 14:36

1


Видел я разные города у нас в стране, но такого города как Москва не видал. Ничего с ней не может сравниться и ни один город даже близко не стоял. Думаете, о благоустройстве сейчас буду говорить? Нет, я веду речь об атмосфере. Быстрая она, меняется каждый год и растёт всё и растёт. Вот чем она хороша. Там и местные-то жители не успевают замечать перемены, а куда уж мне приезжему.

Хотя есть и незыблемые символы у нашей столицы. Например, Новый Арбат. Не надо недооценивать советскую архитектуру. Даже под конец эпохи той империи строили яркие и узнаваемые здания. Есть подозрение, что человек примерно моего возраста даже никогда не бывав здесь сразу опознает столицу.

2


Прелесть столицы в том, что можно где-то оказаться, сделать и выложить фото, и даже местный житель не опознает, где я был-то. Вот, например, отсюда до Киевского вокзала рукой подать. Ну, по местным меркам. И кстати забавно, что теперь уже я могу сказать, что помню этот район другим. Без частокола новостроек на горизонте.

3


К слову о Киевском вокзале. Он можно сказать расцвел. Естественно и десять лет назад здесь было неплохо, но сейчас, когда около него появилась пешеходная зона, стало совсем уж прекрасно. Вот уж не знаю, кого хвалить за эти изменения, но главное там себя теперь чувствуешь, как не знаю где. А вот, правда - где мы все вдруг оказались-то?

4


Как-то незаметно я перестал воспринимать наши вокзалы как угрозу. В середине нулевых годов вокзал гарантировал наличие каких-то бомжей, хитроватых милиционеров и гор мусора. Особенно ближе к ночи там было неприятно находиться.

Вот люди, которые тогда путешествовали, вызывают у меня уважение. Это же были совсем иные времена. Сейчас-то мы живём в травоядном периоде, где есть у каждого в телефоне карты, вон там за углом нальют кофе, а здесь можно присесть на лавочку. В середине нулевых годов на таких лавочках сидели очень мутные персонажи. Да чего уж там греха таить и я сиживал и что-то не припомню, что бы кто-то ко мне подходил спрашивать дорогу. Хотя у меня внешность-то заурядная.

5


Ладно, перемещаемся дальше по столице. Удивил меня вот этот район. Местные жители, думаю и без меня опознают, ну а для неместных скажу, что это так называемый Китай-город. Там красиво. Удивил же он меня наличием каких-то людей лежащих на лужайках. И вот парадокс этих граждан никто не трогал. Так что есть ещё остатки Москвы из 90-х. Но масштабы уже естественно не те.

6


Давно меня не заносило на Чистые пруды. А это как раз в их районе снимок. Фонтаны какие-то появились и КАМАЗы. Ещё 15 лет назад тут по вечерам собирались толпы различных пёстрых молодых людей. Теперь не собираются. Все выросли и стали скучными офисными клерками либо и вовсе канули в небытие. Вообще интересно существует ли сейчас в Москве место, где есть так называемая тусовка именно у молодежи? Старичков-то можно и на Арбате встретить, но как по мне лучше не встречать.

7


Вот тут у меня случился конфуз. Я, заприметив интересное здание, заявил, что, поди, новодел. Местные тут же поправили - вообще-то нет. Памятник Ле Корбюзье как бы намекает. Уже дома вычитал, что это здание Центросоюза. Плохо я всё-таки знаю Москву, очень плохо.

8


Даром, что по центральным улицам-то неоднократно гулял. И вроде идёшь себе, и кажется что-то незнакомым, а потом неожиданно выходишь к местам, которые вызывают подсознательно какие-то ассоциации.

9


Вот по этому району гуляли как-то с семейством. Но памятник свежий. Продавили либералы увековечивание жертв каких-то репрессий. Но что толку? Не верит наш народ им и никогда уже не поверит. Дискредитировала себя оппозиция своим высокомерием, своим вот этим надменным отношением. И сколько не ставь памятники, доверия у людей от этого больше не будет.

10


По вечерам центр столицы тоже хорош. И куда не сверни везде какие-то кафе, какие-то приятные молодые люди. С одной стороны мелькает мысль - вас бы ребята да к нам в подвалы, а с другой - зачем? У каждой эпохи своя атмосфера. Современный мир вот пропитан всеми этими кафе и кофе.

11


Москва строящаяся. Даже ночью там кипит работа на объектах. Видимо работают в три смены из-за дефицита кадров. Таджиков-то стало резко не хватать. А русские внезапно из сёл не приехали вопреки всем прогнозам специалистов. И получается, без мигрантов из Средней Азии никуда современной России.

12


В ожидании электрички разглядывал людей. Разные они. Кто-то вот собачку выгуливает по перрону.

13


Ну а наш путь лежит дальше. В самый центр. Конечно, я любитель и на окраинах выгуливаться, но не в этот раз. Хотя не оставляю я своих блаженных планов пройтись пешком где-нибудь в районе Выхино или Медведково. Естественно бывал я там, но то когда было. Целую жизнь назад, а то и две.

14


Иду себе по Арбату, а тут флаг висит знакомый. Может кто-то представить себе такую картину в центре Киева? Естественно нет. Ну и где там свобода? Само собой в России она-то есть. На Украине же никакой свободы нет, так же как нет самостоятельности. У нас же я единственный кто вообще на этот флаг внимание обратил. Висит и висит. Мало ли кто и что вешает в центре столицы.

15


Занесло в этот раз нас к реке. А где река там и дворец водных видов спорта. Всё какое-то новое в том районе, но ремонтные работы ещё не окончены. Вон за ограждением чего-то спрятали. Теперь нельзя что бы все видели трудолюбие, надо обязательно спрятать за забор.

16


Ну и сама река. Тут ещё интересно расположение станции метрополитена. Аналогов как я понимаю, у нас нигде нет. Нечто подобное, связанное с водой вроде бы есть в Киеве, но давно я там был и толком не помню уже.

17


Путь же наш лежит вон туда. Когда-то давно я там уже бывал, но поднимался пешком к МГУ. Надо сказать сомнительное развлечение, особенно если не спать всю ночь перед этим. Но ничего, осилил.

18


В этот же визит на Воробьевы горы целью была канатная дорога. Её давно открыли, а я надо сказать питаю к ним слабость, но всё никак не получалось освоить. Наконец-то получилось посетить, народу там было какое-то невероятное количество, и очереди в кассы тянулись на улицу. Востребованная штука по выходным дням.

19


Вид со смотровой площадки наверху. Сити всё строят и это правильно. Одно из самых интересных мест появившихся в 21 веке. Я на полном серьёзе считаю это достопримечательностью. Хотя ещё пяти-шести небоскрёбов там не хватает. Чем гуще будет застройка, тем лучше.

20


Думаю, это здание не нуждается в пояснениях. Один из самых главных ВУЗов в нашей стране, если не самый главный. Перечень знаменитых выпускников может занять целую портянку.

21


Несколько лет назад выявили мы бесплатную смотровую площадку на детском мире. Не то что бы с неё было что-то видно, но сам факт чего-то бесплатного в Москве радовал. Увы, но жадность победила. Не помню, сколько именно стоит проход теперь туда, но затея бессмысленная. Вида-то никакого нет.

22


Хотя может быть, это мне так кажется, что вида никакого нет. После Сити везде такое ощущение. А вот на Останкинской башне я не бывал до сих пор, что, конечно же, непорядок.

23


Ещё из московских мест, куда надо сходить отметил для себя мавзолей и кремль. Как так вышло, что не посещал их, даже не могу объяснить. Но, как известно время не резиновое и пора ехать домой. Улетали мы в очередной раз из Внуково и, глядя на дорогу подумал, что в прошлом году этих домов я не видел.

24


Поймал вот в кадр, заходящий на посадку самолёт. Вон, видите, к лесополосе приближается, это он и есть.

25


А вот и сам аэропорт. В прошлом году больше 12 миллионов человек через него прошло. И это при учёте, что падение составило около 47%. Интересно когда аэропорты наши вернуться ко временам 2019 года. Ведь тогда пассажиропоток неутомимо рос. Постепенно авиация стала вытеснять железную дорогу из поля зрения пассажиров.

26


Ну и традиционное фото сквозь стекло.

27


Сидя ещё в Красноярске и наблюдая дымку, я про себя думал, что Москва точно всё оправдает и искупит. Так оно и вышло. Наша столица хороша и хоть я там и бывал десятки раз, но никогда не повредит повторить визит. Мой любимый город, который каждый раз радует и ничего с ним сравниться для меня не может.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Москва

Previous post Next post
Up