Орёл. Город юности.

Jul 19, 2021 13:07

1


Вообще я собирался написать об орловских рок группах. Собирался примерно года два назад. Как видите так и не собрался. Не лежит душа у меня к этой теме и всё тут. Хотя понимаю, что если я этого не сделаю, то никто не сделает. Казалось мне, что вот весной съезжу в родной город, и сразу свалится на меня вдохновение. Не свалилось. Тем не менее, раз уж занесло меня в Орёл, то что-нибудь написать о городе надо. Всё-таки родина ж моя.

Так вот несколько лет назад я много ворчал относительно тех перемен, которые выявил у себя дома. Это было в 2018 году. Прошлой осенью я хоть и был дома, но гулял без фотоаппарата, а вот этой весной всё же прошёлся и кое-что поснимал. И надо заметить, что Орёл похорошел. Но обо всём по порядку. Начнём прогулку от общежития, где я вырос. Там рядом есть сквер. Когда-то, судя по старой фотографии там даже забор вокруг был, но я лично этого не застал. Хотя вот кафе на заднем фоне помню. Оно дожило до начала нулевых годов и затем его снесли. Называлось кафе «Весна» и тут как-то сама собой в голове начинает звучать одноименная песня дельфина. Место к слову хорошее там. Разумно было бы реанимировать это самое кафе.

2


И вот те самые изменения, которые меня порадовали. Двадцать лет назад здесь была просто вытоптанная полянка, где играли в футбол. Я здесь уже не играл, потому что застал ещё спортплощадку возле дома. Но после 90-х годов там начали стройку, и сейчас вместо неё стоит новостройка. Дети же были вынуждены куда-то ходить играть. Вот ходили сюда. Очень грамотное решение, что не стали разгонять никого, а наоборот оборудовали место для спорта. Только делать это конечно надо было ещё два десятилетия назад.

3


Лавочки стояли здесь и четверть века назад. Но другие. Насколько я помню, грандиозный ремонт этого парка проводился в 90-х годах. Тогда здесь с визитом отметился Борис Ельцин и к его приезду город спешно приводили в порядок. Перепало что-то и парку. Вообще именно с этим парком у меня связано много личных воспоминаний. Всё-таки рядом с домом он расположен, да и учился я в ОГУ, а в детстве туда бегал к маме на работу. Его желтобрюхий главный корпус как раз виден на заднем фоне. Правда именно учился я не здесь, а в другом корпусе, но и тут само собой бывал сотни раз.

Так вот лавочки. Почему-то вспоминается какая-то дивная летняя ночь 2005 года, и мы втроем здесь сидим посреди ночи с друзьями. Пили пиво и заедали его сыром сулугуни. Выбор в его пользу был сделан из-за дешевизны. Сейчас же думаю, так уже тут не посидишь. Зато в лавочках есть розетки!

4


Ещё одно замечательное новшество. Дорога, которая идёт прямо, никогда не существовала. То есть там была тропинка, по которой, например я всегда ходил, но тротуара не было. Осенью и весной тропинка превращалась в жижу. Теперь же хляби тут не будет. Проектировщики молодцы, что учли народные тропы.

Говоря же о юности, могу сказать, что по этой тропинке мой путь лежал как на учебу, так и на работу. Одно время трудился я грузчиком и вот ежедневно каждое утро суетливо шёл в магазин, где работал. Магазина того давно уже нет, зато есть хороший тротуар.

5


Теперь переедем немного в другой район. Снимок из 70-х годов. Тогда в Орле вот стоял ИЛ-18 в районе площади Юности. Ироничное название. Я как-то и не задумывался никогда, как называется это место. Самолет естественно я не застал, но саму площадь прекрасно знаю и помню.

6


Теперь тут работает фонтан и имеется детская площадка. В конце же 90-х фонтан хоть и был, но не помню, что б он работал. Судьба же меня водила вон в то здание, что на заднем фоне. Это центр детского творчества. Сомневаюсь, что в Орле есть такие центры, куда меня не заносило бы судьбой. Объяснение тут элементарное. Я постоянно вращался в среде музыкантов, а им, как известно надо где-то репетировать. Вот в 90-е в подобных местах они и репетировали.

7


Кроме репетиций требовалось и где-то выступать, но именно в этом здании я не был ни разу на концертах. Хотя точно знаю, что они там проводились несколько раз. Даже как-то проходил в этих стенах фестиваль под вывеской «Как прекрасен этот мир». Представьте себе классический зал советского ДК. Невысокая сцена, паркет, занавес на котором развешаны буквы, намекающие нам о красоте мира и гражданин Константин Ступин на сцене. Он, тогда как раз уже успел откинуться в очередной раз и пытался играть в музыку. В сети где-то есть даже фотографии оттуда, но о музыке всё же погорим в другой раз.

8


Мы же с вами перебираемся в сквер героя Ермолаева. Место тут было неухоженное и заросшее ивами. В их тени мы несколько раз собирались посидеть с пивом, но это было какой-то случайностью. Как правило, там было пусто в любое время года. И даже не могу понять почему. Район-то тут густонаселённый, но вот никто и никогда не любил это место. Теперь ивы вырубили, поставили модные лавочки и как видите, народ тут есть.

9


Пройдём на центральную площадь. Вот собственно таким предстал передо мной центр пять лет назад. Город тогда активно готовился отмечать свой юбилей в 450 лет. Юбилей отметили, площадь в порядок привели.

10


К сожалению сегодня, центр города выглядит пустым. Площадь, когда-то усеянная молодежью теперь ей неинтересна. А ещё 15 лет назад тут постоянно катался народ на скейтбордах. Видимо теперь катается в других местах. Либо не катается вовсе.

11


Вот здесь, в правом углу когда-то было питейное заведение, где бывал каждый человек, заставший 90-е и нулевые годы в Орле. Удивительно, но цены там были весьма лояльные. Правда они компенсировались пластиковой посудой и отсутствием официантов. Здесь отмечались дни рождения и проводились прочие вечеринки. Хотя даже при всём этом отмечать дни рождения именно тут считалось буржуйскими замашками. Сюда скорее шли ближе к ночи. Сколько же я тут провёл часов внутри?

12


Ну а это центральная улица. Народ активно пьёт сейчас кофе, какие-то модные чаи и ест плюшки. Мы тоже приобщились. Улица пешеходная и до сих пор носит имя Ленина. Как сказал один из московских гостей - если бы Орёл был весь таким, в него можно было бы влюбиться.

13


Примерно так в 60-х годах выглядела набережная в Орле. Сейчас всё это снесено и вместо частного сектора на этом месте раскинулся детский парк. Собственно он там раскинулся, насколько я понимаю с 80-х годов.

14


Но ремонта парк не видел примерно тридцать лет. Вот наконец-то увидел. И, на мой взгляд, детский парк это лучшее что случилось с Орлом.

15


Пока мои дети бегали там развлекаться, я наблюдал не, сколько за ними, сколько вообще за атмосферой. В какой-то момент сын увидел девочку, расписанную как в каких-то комиксах. Маялся, маялся, но пошёл в итоге сфотографироваться с ней.

Смотрю, к нему подваливают пацаны. Ну, вот чего я должен был думать? Понятное дело, что сжался как пружина, сразу, словно ветром из 90-х потянуло. Заступаться естественно не пойду, ну там дети двенадцати лет, чего я забыл в их компании? Сами всё порешают. А всё равно ж внутри странные чувства. Как себя сын поведёт? Смотрю, значит, чешет назад. Спрашиваю - чего хотели? У меня-то сразу в голове все варианты пронеслись. С какого района? Чего такой дерзкий? А вот и нет. Они спросили, как зовут девчонку, к которой он ходил фотографироваться и как он к ней подходил. Девчонке к слову 13 лет, а сыну моему 11. В том возрасте это ощутимая разница. Ну, он и рассказал, что ножками подошёл, ртом спросил имя. Делов-то.

16


Позже эту историю Сашке Гайдамаку рассказывал стоя в этом же парке и попивая какие-то напитки. Сошлись с ним во мнениях, что наши 90-е навсегда с нами. Мы уже не сможем видеть мир иначе. Это как какая-то детская травма. Всю оставшуюся жизнь так и будет ждать какого-то подвоха от окружающего мира. Современные же дети другие и это прекрасно. Да и мой Орёл тоже уже не совсем мой. Ведь тот город, где прошла моя юность уже не существует. И знаете, мне современный Орёл нравится больше.
У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Орел, Это я

Previous post Next post
Up