Отпускное чревоугодие в заведениях.

Jun 04, 2021 08:25

1


Простор для желудка сегодня огромен, если не сказать невероятен. Какие только деликатесы не появились в меню. Да и заведений где можно отведать что-то новое хватает. Впрочем, лично я человек весьма консервативный. Нет, могу запросто попробовать что-то новое, и пробую, но по большей части всё же ем нечто классическое. Собственно привычка всюду носить фотоаппарат с собой у меня пропала, но раз уж я в отпуске оказался с ним, то почему не снять еду? Да, сегодня тут будет чревоугодие, которое происходило со мной в дороге. И дорога у меня часто начинается с аэропорта.

Прилетели мы во Внуково и сидели в ожидании рейса на Краснодар. Поскольку делать внутри особо нечего, то остаётся изучать меню и радовать себя какой-то мудреной лапшой с колбаской и солянкой. О ценах грустно промолчу. Аэропорт всё же не то место, куда стоит ходить обедать, но выхода у нас не было. Ниже питие с прогулки. Многие обходят стороной всякий фаст-фуд, а я нет. Напротив люблю иной раз заскочить и чего-нибудь отведать. И, конечно же, взять что-то попить на ход ноги.

2


Сели отобедать в каком-то ресторане славного города Краснодар. Надо заметить, что Краснодар вообще показался мне столицей чревоугодия и это прекрасно. Поскольку мы гуляли, и впереди предстояло пройти ещё не один километр, то ограничился я каким-то мясом в тесте с лимонадом. Да, у этого блюда есть какое-то название, но я не запоминаю. Знаю, что связано с Кавказом.

3


А это уже вечерний ужин. Вернее подготовительная часть. Сидели мы в заведении с названием связанным с творчеством Аркадия Гайдара, и мне оно понравилось больше всего. На снимке можно так сказать предварительные ласки. Пока ждали основные блюда, баловались какими-то закусками.

4


Сидели мы в ресторане с друзьями, которых не видели несколько лет и естественно ужин был больше чем ужин. Как-то очень быстро он перерос в долгое застолье. Знаете, когда уже вроде не лезет ничего, но ты упорно продолжаешь что-то заказывать. Потому что расходиться не хочется, да вроде и время позволяет. Я себе естественно заказал обжаренные хинкали. Это к вопросу о моей консервативности. Сто раз пробовал и столько же ещё попробую.

5


Люблю застолья. Когда на стол всё время что-то носят, кругом какие-то шутки, советы на тему попробуй то, попробуй это. Сидишь потом довольный и думаешь - как хорошо жить-то мы стали. И дети рядом, вроде и отвлекают от процесса, а с другой стороны скоро они вырастут и отдаляться от меня.

6


Тем временем принесли люля. До своего визита в Баку не пробовал эту штуку. Ездил туда в 2014 году и с тех пор пристрастился к ним. Шашлык конечно тоже хорошо, но это блюдо может смело конкурировать. А так-то вообще без мяса я не мыслю своего существования. Ничего вкуснее на свете нет. И все разговоры о том, что его можно заменить полная ерунда. Не можно.

7


Конечно же, на следующий день после отличных посиделок есть мне особо не хотелось. Но вот зашли в какое-то модное заведение и я всё же что-то в себя впихнул. Заведение носит название как-то связанное с архитекторами. Понравились интерьеры, семья в восторге от меню. А я вот путаюсь во всех этих «Фо» и «Вок». Ну, ничего, разобрался и отобедал. И конечно цены там всё время завышенные. Мода требует жертв.

8


Вообще я обычно фотографирую исключительно то, что ем сам, но тут дети себе купили какие-то сладости и давай мне обещать дегустацию. А я что? Я рад. Дожил уже до тех времен, когда дети меня кормят. Отлично же.

9


Ладно, шутки шутками, но приблизился вечер и после осмотра стадиона и прилагающего парка отправились мы ужинать. Хотя ещё неизвестно, что там к чему прилагается, но это и неважно. Важно взять соленья и какие-нибудь гренки. Пока ожидаешь основные блюда, стоит порепетировать. Размять, так сказать печень и желудок.

10


Заказал себе салат с перепёлками и малиной. Супруга увидев, округлила глаза. Во-первых, ей прекрасно известно, что всякие лопухи я в салатах не люблю. Тем более смешивая их с чем-то сладким. Во-вторых, знает она моё отношение и к продуктам с костями. Нет, я ем и курицу с костями, и мясо на ребрах. Я вообще не знаю такого блюда, которое не буду есть категорически. Но когда я на отдыхе, то подобное иногда заказываю. Очередной эксперимент убедил в том, что вкусы мои сформировались и пошатнуть их сложно.

11


Потому заказывается какое-то тесто с мясом, и я сразу же становлюсь довольным. То ли это чебуреки, то ли ещё что-то, но вкусно. Тут я мог бы сказать, что заведения Краснодара на этом окончились, но нет. Мы ещё вернёмся в этот город.

12


А пока что перебираемся в Новороссийск. Тут тоже всё в порядке с кухней. Но в обед решили развлечь себя совсем простой едой. Заведение носило название, связанное с именем художницы из Мексики. Много вы знаете оттуда женщин художниц, да ещё и связанных с Троцким? О ней и речь. Ну а еда, сами видите какая. Не люблю к слову такое. Льётся оттуда что-то, вылезает с разных сторон, но иногда, почему бы и нет?

13


На следующий день в ожидании друзей отправились пообедать на набережную. Думали совместить, но друзья заселялись, переодевались с дороги, и было принято решение обедать порознь. Пока ждёшь основное блюдо, приходится баловаться салатом. Каких только салатов не делают сейчас. Грибы, курица и ещё куча чего-то.

14


Но, как известно салатом сыт не будешь. Потому обязательно идут в ход манты. Вот где я их только не пробовал, но самые вкусные всё же домашние. Я не сторонник теории, что дома всегда вкуснее, отнюдь. Мне нравится еда в ресторанах, однако именно это блюдо на моей памяти везде уступает тому, что делаешь дома. Если только в Бишкеке доводилось мне пробовать сопоставимые манты по вкусу.

15


Переходим к ужину. Новороссийск, конечно, это не Краснодар в плане количества заведений, но всё же имеется и там достаточно достойных мест. Зашли прямо вот в первое попавшееся и не прогадали. К тому времени уже, и друзья подтянулись, но банкета мы не затевали. Я лично скромно отведал креветок с сыром и зеленью.

16


И зашлифовал всё это лапшой странного цвета с курицей. Смотрю на фото и думаю, что порция выглядит маленькой. Хотя на самом деле она мне таковой не показалась. Это был один из немногих случаев, когда я что-то недоел. Обычно впихиваю в себя всё. Потом была долгая прогулка, нет, не такая как у Стивена Кинга, а просто долгая, благо набережная там позволяет, и нас опять ждала дорога на следующий день.

17


Перед дорогой зашли в первое попавшееся заведение и тут естественно я навалился на жидкое. Солянка, да с лепешкой. Прекрасно же.

18


Я в разных заведениях бывал, но если говорить о названиях, то ничего восхитительнее Краснодарской «Скотины» мне прежде не встречалось. Так вот перекочевав из Новороссийска, мы засели там и туда же подтянулись друзья. Выпили свою дежурную рюмку и разъехались. Ну а я вот перед отъездом успел отведать колбасок.

19


Попробовал и паштета с хлебом. Да, выглядит не очень привлекательно, но зато вкус отменный.

20


А дальше на меня и семью свалились сутки в поезде. Еда в дороге это отдельная тема потому сразу же переходим к банкету в Орле. Собрались всей семьей, и пошли кутить. Ладно, шучу. Просто был скромный ужин. Салаты мне к концу отпуска окончательно наскучили, и потому сидел я и дожидался люля. Дождался. Прекрасное блюдо.

21


Поскольку сидели мы долго, то заказал я себе какое-то подобие жаренных в масле пельменей. И внезапно морс с малинкой. Удивительное дело. Напрочь не помню, откуда взялась малина. Видимо лимонада, который я просил, не было, и я согласился на то, что дают.

22


Выше я говорил о том, что посещение заведений, где продают фаст-фуд не вызывает у меня брезгливости, так вот подтверждаю. Пришёл, увидел, съел. Потом сидел целый час, ожидая пока дети, напрыгаются на батуте.

23


В былые годы, когда я был студентом, посещение Москвы было сопряжено с дегустацией шаурмы. Пусть ларьки с ней исчезли за прошедшие два десятилетия, но Москва так и ассоциируется с этим блюдом. Потому не могу я приехать в столицу и не съесть свою порцию лакомства. С Внуково начал я своё путешествие им же и окончил.

24


Собственно всё. Ярмарка тщеславия и выставка чревоугодия успешно завершена. Дальше снова вернёмся в Новороссийск. А на сегодня у меня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Чревоугодие

Previous post Next post
Up